Radius » Акустика, звук, радиодело » Радиодело - электроника
 Распечатать тему
Дроссели
acelenic
Как правильно выбрать величину индуктивности дросселя?

Анализ схем из различных публикаций показывает, что очень часто радиолюбители применяют в своих схемах дроссели не просто большой - а очень большой, по сравнению с действительно необходимой, величиной индуктивности. Кашу маслом не испортишь? Не всегда это справедливо. Когда величина индуктивности дросселя в сотни и тысячи раз больше чем надо этот запас пользы уже не приносит, а вред очень даже возможен.

С ростом числа витков растет и распределенная межвитковая емкость катушки. И вот оказывается, что в цепь, где нужно подавить прохождение в.ч. токов, включается гирлянда колебательных контуров с резонансами в самых неожиданных областях спектра частот! Кроме этого катушка индуктивности – это магнитная антенна, а чем больше витков, тем больше и наводимая э.д.с. Правильно рассчитать необходимую индуктивность дросселя бывает достаточно сложно.

Но есть универсальный способ для изготовления подходящего дросселя без этих расчетов. Как известно четвертьволновая линия, замкнутая на конце, имеет на входе сопротивление стремящееся к бесконечности. Так вот необходимо лишь определить, какая длинна волны у сигнала, который дроссель и должен задерживать. Или длинна волны самой низкой из задерживаемых частот. Четверть этой величины и будет длинной провода, который надо использовать для изготовления дросселя! Даже если этот провод не сворачивать в катушку – дроссель уже будет работать. Намотав же этот провод на подходящий каркас, мы получим компактный дроссель с достаточно большим (но не гигантским!) запасом по индуктивности. Наиболее оправдан такой подход в с.в.ч. технике.


Smile
 
Lenazhe
А мне кажется, что лучше с этим не мудрить, а просто обратиться на этот сервис и сделают все как надо.

Изменил(а) Radius, 04-02-2019 07:37

 
ysumo
А я думаю спамеров надо давить, как блох.
 
WoWaN
Точно. Спамер - вроде таракана.
 
Перейти на форум: