Распечатать тему
Сматана и подобные продукты
MixaSU
Сметана и всякие сметанные эрзац-продукты

==========================================

Деревня Сметаново - молокосодержащий продукт

У нас в Алма-Ате попадается иногда такой вот продукт - "сметана", на самом деле не совсем она... В обычном пластмассовом ведерке, вес 600 грамм и цена 420 тенге, или 74 рубля.


radius.kz/images/1_smetanovo_hgfghf_567f.jpg


Ведерко с ручкой, на нем ничего не написано, только на крышке наклеена круглая этикетка.

radius.kz/images/2_smetanovo_hgfghf_567f.jpg


По этой этикетке мы узнаем что это и из чего сделано... Большими буквами написано "Деревня Сметаново", затем еще 20% м. д. ж - что это за сокращение такое? А это - массовая доля жира, значит в 100 грамм продукта содержится 20 грамм жира. Тут же мы видим надпись: содержит очищенные растительные масла. По кругу мелкими буквами (без очков и сильной лупы не разобрать), читаем название продукта: Молокосодержащий продукт, с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии термизированной сметаны. Что такое "термизированная сметана"? А это нагрев продукта, для уничтожения микрофлоры - в сметане обязательно содержаться живые микроорганизмы. А убив их нагревом, увеличивают срок хранения. Хотя при этом ценность продукта резко падает.

Из этикетки мы узнаем, что производитель - это ТОО "МЗ Солнечный", филиал филиала и еще чего-то... город Алматы.

Состав, это надо прочесть: сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, заменитель молочного жира (рафинированные и дезодорированные растительные масла), сухая молочная сыворотка, крахмал, желатин... частично культура молочнокислых организмов...


radius.kz/images/3_smetanovo_hgfghf_567f.jpg


Открываем банку с этим продуктом. Внутри нечто очень похожее на сметану и внешне, и по запаху и даже по вкусу. Похоже, но не то. Это по-сути своей - суррогат, или эрзац. Неплохо годится для выпечки, или добавлять в борщ - пойдет.

Сбоку на банке указана дата изготовления и дата, когда срок годности истекает - всего один месяц. На самом деле, в холодильнике вскрытая банка может стоять полгода и продукт не испортиться. Сметана рядом уже вся плесенью покроется, а с этой ничего плохого не случится.

За свою стоимость - это хороший продукт, для пенсионеров и малообеспеченных людей вообще единственный выход. Поэтому ругать я его не могу, впрочем, нахваливать тоже.

***
 
MixaSU
Сметанный продукт Добрая крынка

Названий со словом "крынка" молочной продукции просто не счесть! И "Бабушкина крынка", и "Жинкина крынка", и "Полная крынка", и "Домашняя крынка"... и еще неизвестно сколько. Сегодня я представляю "Добрую крынку" - сметанный продукт из Казахстана. Если покупатель видит надпись "сметанный продукт", сразу воротит нос - это не сметана, это какая-то подделка. Да, это не сметана, это эрзац, но не спешите с выводами.


radius.kz/images/1_dobraya_krinka_smetana_erzac.jpg


Итак, этот продукт упакован как обычно в пластмассовую тару, с ручкой и крышкой - типа ведерка. Внешне все сделано на уровне, претензий нет.


radius.kz/images/2_dobraya_krinka_smetana_erzac.jpg


Сверху круглая наклейка или этикетка, на ней все данные: бренд "Добрая крынка", вес - 700 грамм, название - сметанный продукт. Не без рекламы - "100% качество и вкус!". Затем - 15%, наверное, жирность... Значок EAC - евразийское соответствие, соответствует нормам Таможенного союза. Состав: сливки, масло сливочное, растительный жир, сухое обезжиренное молоко, закваска. Изготовитель: ТОО "VKV Company", Алматы, Казахстан... Срок годности - указан на упаковке.

Смотрим срок годности, пропечатан сбоку - 1 месяц... Ну, если вкусная - и трех дней не простит, если нет - отдам своим бездомным кошкам.


radius.kz/images/3_dobraya_krinka_smetana_erzac.jpg


Открываем банку. Внутри белая густая масса, похожая на пасту. Густая. Запах еле слышен, напоминает сметану. Пробуем на вкус. Вкус... похожий на сметану, но скорее нейтральный. Как что-то около сметаны, но достаточно далеко. В чем-то даже приятный.

Я как раз сварил борщ, и в тарелке заправил его этой сметаной. В отличие от сметаны, он растворяется гораздо хуже, напоминая в этом майонез. Конечно, с настоящей сметаной не сравнить. Но его можно, к примеру, намазывать на хлеб - вполне густой этот продукт. Так он намного лучше идет.

Если добавлять в помидорный салат (самого простого народного рецепта - помидоры, лук репчатый, зелень и сметана), то здесь он от натуральной сметаны почти неотличим.

Продукт вполне нормальный, особенно его цена. 700 граммовая баночка стоит у нас примерно 350 тенге, но кое-то продает и за 400 (в переводе - это 59-67 рублей). Неудивительно, что этот сметанный продукт на полках не залеживается, в отличие, кстати, от натуральной сметаны.

Поэтому, мой вердикт - продукт годный, рекомендую.

***
 
Chim-Cham
Меня в них удивляет - они полгода в холодильнике стоят и не портятся!
 
LUKA-mud
А так ничего - спасают. Дешевые и съедобные. Хотя конечно с настоящей сметаной не сравнить!
 
Radius
Мне нравится. Не все и не всегда, но иногда очень неплохая фальшивка попадается...
 
MixaSU
Сметанка - псевдосметана

Самый характерный продукт нашего времени - фальшивка! Сегодня это фальшивая сметана. И называется оно - СМЕТАНКА.

radius.kz/images/news_cats/2_smetanka_kg_erzac_000121.jpg

Вот такое пластмассовое "ведерко" весом 700 грамм стоит сегодня примерно 500 тенге, у кого-то дороже, у кого-то дешевле.

radius.kz/images/news_cats/1_smetanka_kg_erzac_000121.jpg

На верхней крышке нарисована грустная корова... указан вес - 700 грамм, указана жирность - 20%, проинформировано - без ГМО. Дата изготовления... Сметанка - продукт сметанный молокосодержащий.

radius.kz/images/news_cats/3_smetanka_kg_erzac_000121.jpg

Сбоку на банке есть более подробная информация. Состав: молоко пастеризованное нормализованное, заменитель молочного жира, закваска молочных культур. В 100 граммах продукта содержится: жиры - 20 г, белки - 3 г, углеводы - 3 г. Энергетическая ценность 208 кКал/870 кДж. Условия хранения... 25 дней... После вскрытия - не более суток... Изготовитель: ОсОО "Умут и Ко", Киргизия, с. Годростроитель.

radius.kz/images/news_cats/4_smetanka_kg_erzac_000121.jpg

Открываем и смотрим, что внутри... зачерпываем ложечкой... густая масса, светлая, почти без запаха... на вкус очень похоже на настоящую сметану, хотя, конечно, не на домашнюю.

radius.kz/images/news_cats/5_smetanka_kg_erzac_000121.jpg

Добавляем в супчик... ничего, пойдет. Конечно, цена завышена, но сейчас у нас с ценами полный дурдом!

ИТОГО - Сметанка эта пойдет... вполне неплохая.
 
Serik-bay
Недавно покупал эту сметану - или сметанку. В общем так ничего, хорошо. Но по срокам годности - она у меня уже вторую неделю стоит в холодильнике и хоть бы хны - как свеженькая!
Serik-bay присоединено следующее:изображение:
hghghghgh_hghghg_5554_dsc02435.jpg
 
MixaSU
Бабушкин лужок - сметанная традиция

Очередная подделка, которая всячески пытается обмануть покупателя, выдавая себя за сметану... И весьма часто это удается, особенно в отношении пенсионеров...

radius.kz/images/news_cats/1_babushkin_luzhok_smet_kz_000214.jpg

Вот такое "ведерко" весом НЕТТО 600 грамм и жирностью 20% стоит 530 тенге, в Алматы, на весну 2021 года. Сейчас, летом, она уже стоит 600 и более тенге. Производитель "забыл" большими буквами обозначить вес товара - тоже неспроста...

radius.kz/images/news_cats/3_babushkin_luzhok_smet_kz_000214.jpg

На крышке и по бокам красуются черно-белые коровы, нарисован домик в стиле 7 Days to Die... Написано: Бабушкин лужок - сметанная традиция. Молокосодержащий продукт, с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии термезированной сметаны, содержит растительные очищенные масла.

radius.kz/images/news_cats/4_babushkin_luzhok_smet_kz_000214.jpg

С этой стороны немного полезной информации. Состав: сухое обезжиренное молоко, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла частично гидрогенезированные в различных соотношениях), сухая молочная сыворотка, стабилизатор (модифицированный крахмал, желатин, моно - и диглецириды жирных кислот), культура молочнокислых микроорганизмов, (D) молочный жир, (Е) сливочное масло. И вот только здесь маленькими буквами указан вес 600 грамм...

Изготовитель... этот продукт изготавливают в разных местах, буквами в маркировке у даты изготовления уточнено. (А) ТОО "МЗ Солнечный", (В) Филиал ТОО "КМЗ детского и лечебного профилактического питания №1", (С) Филиал ТОО "Молокопродукт". Казахстан, Алматы.

radius.kz/images/news_cats/2_babushkin_luzhok_smet_kz_000214.jpg

Открываем крышку, внутри белая жидковатая субстанция, с почти неощутимым запахом. На вкус... что-то отдаленно напоминающее сметану, магазинную. Разумеется, советская самая разбавленная сметана была на порядок вкуснее!

Однако, в общем и целом съедобно. Не знаю как там насчет долгосрочного вреда организму, но так ничего плохого не наблюдается. Не указаны вещества, типа консервантов, но что-то там обязательно есть, так как продукт после вскрытия спокойно хранится в холодильнике больше месяца без малейших признаков порчи!

Один недостаток - высокая цена, это ведь, как ни крути, эрзац-продукт, фальшивка.
 
renatka
Это еда - нет - это жратва для НАРОДА... а для господ есть более-менее натуральные продукты.
 
Alma-GHOST
Нормальный продукт - хоть и не настоящая сметана, но есть можно.
 
timaty-fu
Кругом подделки одни!
 
Перейти на форум: