Radius » Сайт - Форум - Мир » Казахстан - новости и разное
 Распечатать тему
Мошенники в Алматы!
Inga-kz
У меня разговор с ними один - достаю смартфон, включаю камеру и начинаю снимать, вслух комментируя каждое действие. Если возмущаются или спрашивают "зачем?", отвечаю - на всякий случай, для полиции или прокуратуры. Как правило сваливают все, сразу же.
 
Radius
ЗНАЙТЕ !!!

Сейчас у мошенников весьма популярно использовать подменные номера телефонов! И если они обладают информацией о вас, это могут быть номера ваших родных и знакомых.

Вам звонит ваш приятель или знакомый, просит скинуть ему денег в долг... а голос - ну так он попал в ДТП, надо срочно заплатить, связь тут плохая... они придумают что угодно!

Просто перезвоните по этому номеру вашему знакомому или родственнику. Мошенники могут только звонить с подменного номера, но принимать звонки они не могут!

Есть отдельные случаи - клонирование СИМ-карты, но для этого надо сперва получить реальную сим карту жертвы, а потом ее вернуть, чтобы он ничего не заподозрил!

Бывали случаи, когда клонирование СИМ-карт было поставлено на поток в одной VIP-сауне, когда клиенты раздевались догола, а вещи оставляли в своем шкафчике с кодовым замком, который никто-никогда не может вскрыть, якобы. Мошенники в это время клонировали СИМ-карты телефонов, делали оттиски ключей, сканировали документы...
 
Radius
ЗНАЙТЕ !!!

Другие мошенники изучают соцсети, доски объявлений, иногда используя специальное программное обеспечение. Или покупают взломанные данные. Потом выбирают жертву.

Используя номер телефона, имя фамилию и прочее, желательно качественный скан паспорта или удостоверения личности. Они начинают отправлять запросы в микрокредитные организации, которые оказывают услуги онлайн. Дескать хотят взять кредит, займ, ссуду...

Если нет паспорта / удостоверения личности - не беда, они могут их подделывать. Главное, что вам потом приходят СМС и поступают звонки из этих компаний.

Затем бывают разные варианты, например - со "следователем", который, дескать, расследует волну мошенничества, которые исходят от вас, с вашими данными и вашим номером телефона, и, дескать, голос один и тот же - экспертиза ведется. Главное - получить те или иные данные от вас, номер паспорта, или лучше скан... в общем, как повезет вас обмануть...

Иной раз кто-то предлагает решить вам эти данные, дескать, вышлите им скан паспорта и ваше фото с разворотом паспорта, и все - мошенники будут занесены в черную базу данных, ими будет заниматься полиция...
 
Radius
Доставка !!!

Иногда мошенники практикуют такой нехитрый способ: к вам приходит курьер с посылкой, дескать - указан ваш адрес, имя и фамилия, телефон (в общем, максимум информации, какую мошенники могут нарыть на вас). Иногда кроме адреса нет ничего!

Расчет на жадность - дескать, все уже оплачено, надо расписаться. Вы расписываетесь, внутри какая-нибудь копеечная безделушка. Но потом... к вам приходит счет за доставленный товар, например - дорогой смартфон! Вы же за него уже расписались!

Разумеется, ничего никому платить не следует. Просто обращайтесь в полицию с заявлением!
 
CheBurato
Правильно - надо собирать все приемчики мошенников, чтобы люди знали!
 
101-0001
или чтобы учились, делились опытом и наработками? Smile
 
Radius
Государственные чиновники только кудахтают по этому поводу.

А ведь мощенники откуда-то имеют наши данные, причем не просто "в социальных сетях почитали и разузнали"... они имеют достаточно точные данные - сканы наших паспортов или удостоверений личности, затем им как-то надо завести банковский счет, который увязывается с ИИН, как и телефонный номер - тоже с ИИН увязывается...

Государство должно: во-первых законодательно усложнить получение займов и кредитов - получение только в реале, без всякого онлайна. При наличии оригинальных документов и телефона. Во-вторых, государство должно законодательно ограничить сбор информации "всеми желающими". Смотрите - чтобы купить доменное имя и хостинг - нужно предоставить скан удостоверения, номер телефона и все прочее. Масса сервисов в интернете, которая собирает информацию о нас - тот же Каспи-банк... делает полную съемку нашего лица, при установке мобильного приложения. Другие сервисы требуют сканы документов, дескать - так клиенты будут к вам больше испытывать доверия... это часто бывает на сайтах, которые предлагают услуги по трудоустройству.

Конечно, они уверяют, что все это делается исключительно ради нас сами... что ни какие данные недоступны посторонним! Но утечки сплошь и рядом, и мошенники ведь КАК-ТО ЗНАЮТ и наши имена, и адреса, и телефоны, и кучу прочего...
 
ebonyvp69
В России сейчас процветают мошенники, которые собирают средства для оснащения мобилизованных для СВО и для гражданских... У нас, говорят, тоже некоторые попадаются на эту удочку...

Изменил(а) Radius, 18-11-2022 11:15

 
Master-LORD
Скажите - зачем могут звонить на сотовый телефон и тут же на Отбой нажимать? Типа - маякнули. Намек - перезвонить им? Но зачем это? Мошенники?
 
WoWaN
Конечно мошенники - трубку не берите!
 
Radius
В России набирает новая волна мошенничества по телефону: происходит звонок, как обычно от службы безопасности банка или из правоохранительных органов, из ЧК-ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ и так далее... Вам крайне убедительно сообщается, что злоумышленники пытаются перевести ваши средства на счета экстремистских организаций... и что прямо сейчас безотлагательно необходимо ваши деньги перевести на какие-то специальные (защищенные) счета...

Иначе вы не только потеряете свои деньги, но и можете быть обвинены и привлечены по статьям УК РФ как спонсор терроризма...

Происходит стремительная эмоциональная накачка, где используется современная политическая ситуация - западные санкции и их не правовые действия (например, конфискация денежных средств в произвольном порядке). Так же гражданам страшно, что их обвинят и накажут за помощь ВСУ или что-нибудь подобное...

Эта схема уже успешно сработала и надо полагать ее еще не раз применят. Поэтому в том или ином варианте её следует ожидать и у нас в Казахстане. Будьте внимательны!
 
Ellecks

>Dzjafar написал:


Мошенники кругом!

Мне сегодня раз 10 позвонили - не знакомые мне номера. Спрашивают - "Вы мне звонили? Слушаю", ну или примерно так. Но я никому не звонил... У меня на счету телефона 00.00 тенге... и звонить никуда не могу.

Вот я думаю. Что это такое? Кто-то дубликат моей СИМ-карты сделал? Или что такое? Или какая-то махинация? Но я ведь просто безработы сижу.


Привет. В интернете существует большое количество видов мошенничества, одним из самых популярных являются финансовые пирамиды. Хорошим примером может послужить компания Aster.LTD.

Они предлагают своим клиентам инвестировать в любой продукт на выбор, взамен обещают прибыль, но это конечно же не так.

Aster.LTD обещает высокие доходы без четко обозначенных условий взаимодействия и без прозрачности в своей деятельности. Это явный признак потенциальной финансовой пирамиды.

Финансовые пирамиды в основном служат обогащению верхних уровней структуры за счет новых участников. Эти системы неустойчивы и обречены на крах, что в конечном итоге приводит к потере денег для большинства участников.

Также компания нарушает законы Казахстана, реализуя БАДы без соответствующего Свидетельства государственной регистрации и других необходимых документов.

Не ведитесь на подобных мошенников, будьте бдительны.

=========

Ссылка на их сайт - только реклама им...


*

Изменил(а) Sergio, 21-08-2023 17:57

 
Sergio
Мне три раза звонили - вот вчера. Миллион просто требуют...
 
MixaSU
Как написал - ездит в такси пара, мужик с бородой и женщина с ног до головы закутанная. Смотрят и если что - могут украсть смартфон из салона. Мужик выходит и типа на стреме или внимание отвлекает (типа начинает крутиться у переднего стекла, приседать, трогать крыло или дверцу машины), а женщина в это время с заднего сиденья сильно перегнувшись через спинку сидений рассчитывается наличкой. Потом раз - и нет телефона!
 
Sergio
На днях с интересным дедком разговорился - он наполовину казах, наполовину белорус. Возле одного из Магнумов полиция разгоняла уличных торговцев. Он говорит:

- Власть покрывает мошенников. Вот Магнум в нем плохие помидоры стоят 777 тенге за килограмм. Вон овощной ларек, там эти же помидоры стоят 350 тенге. А вот эти бабуси на улице торгуют - продают отличные помидоры с дачи за 200 тенге килограмм.

Власть их гоняет, потому что простой человек удивиться - а что, так тоже можно? Если за 200 почему должен брать дрянь за 777 тенге?
 
Перейти на форум: