Radius » Сайт - Форум - Мир » Новости со всего мира
 Распечатать тему
Интернет войны
Radius
Кое-что об России - читай и об Казахстане...

В среду, 10 марта, Роскомнадзор перешел от угроз и штрафов "Твиттера" к конкретным действиям. Ведомство заявило, что начало замедлять трафик социальной сети - на 50% компьютеров и ноутбуков и на 100% мобильных телефонов. Причина - игнорирование администрацией соцсети требований российского законодательства: в ведомстве недовольны, что "Твиттер" не удаляет "противоправные ссылки и публикации" (призывы к самоубийству, информацию об употреблении наркотиков и прочее).

В качестве оружия по борьбе со строптивым сервисом Роскомнадзор впервые массово использует технологию "замедления". Раньше для этих целей всегда были задействованы прямые блокировки IP-адресов, как в случае с "Телеграмом" в 2018-2020 годах.

Речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection - "глубокий анализ пакетов"Wink, говорит исполнительный директор НКО "Общество защиты интернета" Михаил Климарев и подтверждает бывший высокопоставленный сотрудник Роскомнадзора.

Как работает DPI?

DPI представляет собой оборудование, которое устанавливается у провайдера интернета. Этот программно-аппаратный комплекс анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям.

Этот же комплекс отсекает и нежелательный трафик - например, того же "Твиттера". При этом его не обязательно блокировать полностью, а можно только замедлять, рассказывал Би-би-си чиновник Роскомнадзора, занимавшийся внедрением этой технологии.

========================


Это я к чему? А к тому, что Казахстан здесь обошел Россию на несколько лет вперед. Ливжурнал, сокращенно ЖЖ - был заблокирован в РК, но потом под нажимом Запада его разблокировали... ну как разблокировали? Он именно так и работает: может открыться, через несколько минут ожидания... но чаще - "Время ожидания превышено"... VPN открывает ЖЖ мгновенно. Так что учитесь россияне у казахстанских коллег!


***
 
Alma-GHOST
Порою интернет тупит безбожно! Казахтелеком совесть потерял - деньги берут немалые, а услуга их по качеству - говно.
 
Pokemonka
Я за полную блокировку Фейсбука. Отвратительная социальная сеть, нарушает наши права, как угодно манипулирует нами, попирает свободу слова прикрываясь "правилами сообщества"...
 
Zigfried
Я также ненавижу Фейсбук и на днях добровольно удалился из него. УВЫ - народ - просто так удалить свой профиль у вас не получится. Эта шпионская контора сохраняет ВСЁ, что вы делали и размещали там. Это компромат, это информация, это ружье, которое может когда-нибудь выстрелить!

Не в вас, так в ваших детей или внуков!

Задумайтесь прежде, чем регистрироваться на Фейсбуке!

Вспомните, что тот же Шварценеггер по сей день ходит с пятном "сына нациста"... и это не смыть! Даже его дети и те "имеют метку"...
 
Radius
В России полностью заблокирован Фейсбук, Твиттер и некоторые другие социальные сети и веб-ресурсы.

Мера необходимая, но запоздалая. Этот вопрос надо было заранее обдумать, и реагировать на вызовы не спустя несколько дней, а спустя 1-2 часа! Это эффект внезапности - максимальная эффективность!

Кстати, у нас в Казахстане уже неделю, наверное, полностью заблокирован ЖЖ - LiveJournal, но в отличии от России, это сделано потихоньку...
 
Bolt-n-bolt
Оказывается интернет - это большая сила. Почему наши чиновники этого не понимают? После января - должны понять! Надо вкладывать деньги в развитие интернета! И не просто воровать - как вы там привыкли делать. Надо поддерживать ценные сайты, которые дают людям знания, которые знают в мире. А то как посмотрю - у нас одни торговцы в интернете сайты имеют. Почитать нечего!
 
Pokemonka
У нас в Казахстане интернет и вся IT-отрасль отдана в ведомства, которые раз за разом возглавляют люди далекие от этого. Проще говоря - полные чайники!

Нынешний министр несет какую-то околесицу - вместо реальных и действенных шагов!

А надо - доменное имя KZ крайне непопулярно в мире. Сайтам из зоны KZ никто не доверяет, авторитет равен нулю, никто никакого бизнеса с ними вести не желает. И дело вовсе не в "злодеях извне"... и фильм про Бората никто на Западе не смотрел...

Мало сайтов, качественных и авторитетных. Мало того, само доменное имя дорогое и невыгодное к покупке! Хостинг - в России такой хостинг стоит в 100 раз дешевле и там он надежнее!

Вот первые ДВА фактора:

- надо снизить стоимость регистрации и продления доменного имени зоны KZ - его без проблем покупают торгаши, у них деньги есть, но всякие энтузиасты и студенты - они не могут, им банально кушать надо!

- снизить стоимость хостинг-услуг, а для этого упростить работу для новых игроков на этом рынке, да и государство может создать дата-центры, под аренду.

Следующее, министерство информатики и прочая-прочая, ДОЛЖНЫ мониторить состояние Казнета - материально (финансово) мотивируя уникальные сайты, которые редкие и ценные для Казнета.

Государство может выделять гранты таким сайтам, для, например, создания двуязычной версии сайта. Не секрет, что все такие сайты исключительно русскоязычные...

Как мне рассказывал один владелец сайта в Казахстане, перевод только основного контента на казахский язык обойдется в несколько штук баксов.
 
Radius
ФСБ: за поджогами в России стоят украинские спецслужбы...

Подобные новости буквально появляются каждый день - чтобы плохого не случилось, все это можно теперь списывать на "украинские спецслужбы"... это они, подлые нацисты, поднимают цены на продукты питания и лекарственные препараты! Это они обкарадывают россиян!

Но суть в другом - если спецслужбы Украины так легко и вольготно себя чувствуют на территории России - нафига России нужна эта ФСБ, которая ни на что не способна?

Сейчас "выясниться", что самолет с Евгением Пригожиным уничтожили украинские диверсанты... Конечно, кто же еще иной?! Не Путин же и не Медведев же, не Шойгу же с Герасимовым же... Только что в это время делала ФСБ - наследница легендарной советской спецслужбы?! Не в порнофильмах же снимались...
 
Sergio
Теперь на них можно валить все что угодно - чиновник в РФ украл пенсии россиян - это СБУ виновато!
 
Перейти на форум: