Счетчики

Яндекс.Метрика

Московский ФК Динамо - История, Часть 3Печать

Московское Динамо в 1929-1935, 1936 годы

Части: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20

1929-1935 годы для клуба

1929 год столичные динамовцы начали поездкой по Закавказью, где провели семь матчей и все выиграли. В состав динамовцев вошли новые игроки: Константин Фомин (из харьковского «Динамо»), Павел Савостьянов и Александр Мильеранский.

Команда успешно выступала в осеннем первенстве Москвы в играх с сильными соперниками (побеждены команды КОР — 6:2, «Пищевики» — 4:1, ЦДКА — 3:1), но неожиданно слабо сыграла с командой рабочего клуба имени Астахова (ничья — 1:1) и проиграла команде «Пролетарская кузница» (теперь «Торпедо») — 1:2. В результате первая команда заняла второе место в турнирной таблице, хотя в клубном зачете динамовский коллектив вновь стал чемпионом Москвы.

В том же году в Москве проходило всесоюзное первенство общества «Динамо». В финале впервые встретились динамовцы Киева и Москвы. И хотя в начале встречи, которая состоялась 28 июля на стадионе «Динамо», москвич Иванов с подачи Павлова открыл счет, киевляне Синица и Малхасов принесли победу своей команде. Вскоре динамовцы впервые выехали в Узбекистан, где в октябре одержали две победы — над сборной Ташкента (5:2) и ташкентскими динамовцами (1:0).

Сезон 1930 года динамовцы провели удачно. Особенно сильно они сыграли со своим постоянным соперником — с командой «Пищевики». Со счетом 5:1 победили динамовцы. Среди первых команд они вторично завоевали звание чемпионов столицы. Вот кто выступал в их составе: Ф. Чулков, А. Квасников, К. Фомин, 3 Тетерин, Л. Корчебоков, И. Ленчиков, Ф. Селин (капитан), А. Столяров, А. Макаров, П. Савостьянов, Д. Маслов, В. Павлов, В. Прокофьев. Удержали они это звание и в следующем году. Но в команде началась смена поколении. В 1931 году закончил выступать вратарь Ф. Чулков. Его заменил воспитанник детских команд «Динамо» Александр Квасников, а вскоре к нему присоединился и Евгений Фокин. В том оке году коллектив пополнился талантливыми нападающими Сергеем Ильиным и Василием Смирновым.

В последующие два года состав первой динамовской команды продолжал изменяться. Перестали выступать защитники К. Фомин, Н. Карпенко, полузащитник И. Ленчиков, нападающие Д. Маслов, В. Титов, П. Мидлер и К. Блинков. На смену им в 1932—1933 годах пришли и закрепились Михаил Якушин, Алексей Лапшин, Павел Коротков, Виктор Дубинин, Александр Стрелков и Александр Ремин. В эти годы состав команды выглядел следующим образом: Фокин или Квасников, Тетерин, Селин (капитан) или Корчебоков, Дубинин, Столяров, Ремин или Савостьянов, Лапшин, Смирнов, Иванов или Якушин, Павлов и Ильин. Такая коренная реконструкция сказалась на результатах команды, хотя она и была укомплектована талантливыми футболистами. Динамовцы неровно выступали в первенстве столицы. Крупные победы чередовались с неожиданными поражениями. В итоге команда в эти два года не поднималась выше второго места, хотя 9 игроков из ее состава входили в сборную Москвы.

Наибольший успех к динамовцам столицы пришел летом 1933 года, когда они выиграли всесоюзное первенство общества «Динамо», посвященное десятилетию со дня основания общества. Все соперники были побеждены с крупным счетом (например, сильный коллектив динамовцев Ленинграда проиграл москвичам со счетом 2:7).

1934 год динамовцы провели очень удачно. Немалую роль в их успехе сыграл Алексей Андреевич Соколов, который внес много нового в организацию и проведение тренировок и выступал фактически в роли тренера.

В матчах первенства Москвы динамовцы последовательно выиграли у автозаводцев (2:1), СИМа (6:0), команды фабрики Фрунзе (3:2), у команды Электрозавода (2:0) и у команды Казанской железной дороги (5:0) и две игры свели вничью (с ЦДКА — 0:0 и с Промкооперацией (будущий «Спартак») — 1:1). В итоге — после двухлетнего перерыва команда вновь стала чемпионом столицы. В этом же году произошло радостное событие для коллектива «Динамо». В составе футбольной команды появился первый заслуженный мастер спорта. Это звание было присвоено 22 июня капитану динамовцев Федору Ильичу Селину.

В следующем, 1935 году было принято решение об организации команд мастеров и о проведении среди них особого первенства Москвы (по классу «А» среди 8 команд). Свой чемпионат столичные футболисты предварили традиционным праздником открытия сезона. Этот праздник состоялся 7 мая на стадионе «Торпедо». Кульминацией была встреча «Динамо» — «Спартак». Матч выиграли динамовцы — 3:1. На голы Павлова (два) и Якушина ответил голом спартаковец Н. Старостин.

А 19 мая началось очередное первенство Москвы. Уже в первом туре динамовцы уверенно обыграли автозаводцев — 4:1 (голы забили у «Динамо» Якушин и Павлов — по два, Квасников тарировал пенальти), затем в упорной борьбе вырвали победу у команды Электрозавода (решающий мяч забил Е. Щербов, заменявший больного Ильина, а Квасников снова отразил пенальти), выиграли у СИМа — 2:1 (голы у «Динамо» забили Смирнов и Ильин) и команды Рязанского отделения железной дороги — 2:0 (оба гола забил Якушин). Затем, 7 августа динамовцы со счетом 2:0 (голы забили Лапшин и Павлов, Квасников опять отразил пенальти) победили «Спартак». Судьба первенства фактически была решена. В последней игре с командой фабрики имени Фрунзе динамовцы победили со счетом 3:0 (голы забили Ильин, Селин, Смирнов). Набрав в итоге восемнадцать очков, динамовцы заняли первое место.

Уверенно начала команда и осеннее первенство Москвы. Команду Электрозавода динамовцы обыграли со счетом 8:0, затем выиграли у команды фабрики имени Фрунзе (6:0), ЦДКА и у «Спартака» (2:1). Однако в связи с тем, что игроки «Динамо» и «Спартака» были заняты в составе сборной СССР подготовкой к поездке в Турцию, Московский совет физкультуры решил закончить осеннее первенство столицы по классу «А» без участия «Динамо» и «Спартака».

К 1936 году команда «Динамо» стала сильнейшей в Москве. Она за два года не потерпела ни одного поражения.

Большинство игроков сборной Москвы (от семи до девяти), выступавшей в международных встречах и в первенствах СССР (где участвовали сборные команды городов), составляли динамовцы. А такие игроки как Тетерин, Корчебоков, Ремин, Лапшин, С. Иванов, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин защищали честь сборной СССР за рубежом. В 1935 году вся пятерка динамовских форвардов играла за первую сборную СССР.

По данным газеты «Красный спорт», команда московского «Динамо» к началу 1936 года провела 280 матчей, в которых одержала 171 победу, 48 матчей свела вничью и в 61 встрече потерпела поражение при соотношении мячей 828:402.

1936 год

6 марта президиум Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта принял решение о проведении первенства СССР по футболу для клубных команд. Первые игры нового чемпионата планировалось провести 23—24 мая.

Но футбольный сезон в том году динамовцы и спартаковцы Москвы начали гораздо раньше. В первый календарный день года сборная «Динамо» и «Спартака» на переполненном парижском стадионе «Парк де Пренс» (50 тысяч зрителей) играла с футболистами парижского клуба «Рэсинг». Москвичи проиграли 1:2, но продемонстрировали высокий класс игры. И это было главным итогом того январского матча. В конце 1936 года французская спортивная газета «Авангард» назвала центрфорварда динамовцев Василия Смирнова в числе пяти сильнейших центральных нападающих Европы.

Нападение москвичей (целиком в первом тайме состоявшее из динамовцев) с первых же минут встречи повело атаки на ворота парижан. Дважды Павлов и Ильин выходили один на один с вратарем, однако счет открыть им не удалось. Футболисты «Рэсиига» атаковали реже, но острее. На 16-й минуте Кеннеди, хорошо разыграв комбинцию с Куаром, забил гол в ворота москвичей. Почти пятнадцать минут наша команда беспрерывно штурмовала ворота «Рэоинга», прежде чем Якушину удалось сквитать счет. Произошло это на 29-й минуте матча. Ан. Старостин сделал навесную передачу в штрафную площадь Якушину, который, быстро обработав мяч, сильным ударом послал его метров с девяти в дальний от вратаря угол.

Вторая половина встречи опять началась атаками нашей команды. В течение получаса москвичи шесть раз (четырежды Степанов и по одному разу Павлов и Смирнов) имели возможность забить гол, и все шесть раз мяч миновал сетку ворот «Рэоинга». У французов же лишь Куар дважды опасно открывался в штрафной площади советской сборной, но оба раза удачно сыграл вратарь москвичей Акимов. И все же французы забили победный гол. На 74-й минуте встречи Ал. Старостин ошибся у своих ворот, мяч отскочил к Куару, и на этот раз Акимов был уже бессилен что-либо сделать.

Последние пятнадцать минут прошли во взаимных атаках. Возможностей изменить счет было много. Последнюю из них за минуту до конца игры упустил Ильин, пославший мяч мимо пустых ворот. Так со счетом 1:2 и закончилась эта встреча сборной «Динамо» и «Спартака» с одной из сильнейших профессиональных европейских команд.

Затем динамовцы и спартаковцы разъехались по разным городам Франции. Динамовцы легко победили рабочие команды департамента Па-де-Кале (в Лансе 5 января) и сборную Севера Франции (в Рубэ 12 января) — 12:0 и 13:0.

/фотография вскоре будет/

Весной 1936 года команда «Динамо» (Москва) стала первым чемпионом СССР по футболу. На снимке: динамовцы с завоеванным знаменем чемпиона. Слева направо: Михаил Якушин, Евгений Елисеев, Алексей Лапшин Лев Корчебоков, Александр Квасников, Михаил Семичастный Василий Павлов, Василий Смирнов, Александр Ремин, Павел Коротков, Виктор Дубинин, Алексей Пономарев, Сергей Ильин (капитан)

Этими матчами был открыт список международных встреч московского «Динамо». Французские зрители особенно полюбили Сергея Илыина и дали ему кличку известного в то время французского циркового артиста «Буль-буль». Из 25 забитых динамовцами мячей десять приходятся «а долю Ильина (он забил первый гол «Динамо» в международных матчах — на 20-й минуте встречи в Лансе). Одна из французских газет писала после игры: «Если бы на его место встал сам бог, он не сыграл бы лучше». Высоко оценил, и французы и Федора Селина.

В этом международном турне динамовцы выступили в следующем составе: вратари — Квасников и Фокин; защитники — Корчебоков, Тетерин; полузащитники — Дубинин, Ремин, Селин (забил 1 гол), Коротков (1); нападающие — Лапшин (1), Якушин (2), Смирнов (6), Павлов (4), С. Ильин (10).

6 мая 1936 года в Москве динамовцы и спартаковцы в матче открытия летнего сезона встретились как соперники. «Спартак» проиграл со счетом 2:5.

24 мая динамовцы провели первый официальный матч чемпионата страны. В тот день еще никто не знал, что в Киеве играют будущий чемпион и второй призер весеннего первенства 1936 года. Первый гол и, таким образом, первый гол московских динамовцев в играх на первенстве СССР забил Василий Павлов. Он же удвоил результат, а затем Смирнов довел счет до 3:0. Во втором тайме мячи забили москвичи Семичастный, Ильин и киевлянин Махиня.

Взяв уверенный старт, москвичи затем обыграли ленинградских динамовцев (2:0), земляков-железнодорожников (3:1) и футболистов команды «Красная заря» из Ленинграда (5:1).

К игре со «Спартаком», своим постоянным соперником в последующих чемпионатах, динамовцы подошли, одержав четыре победы с общим счетом 15:3. Спартаковцы имели в пассиве одно поражение и одну ничью, и только победа над «Динамо» позволяла им надеяться на общий успех в чемпионате. Динамовцев же победа сразу делала чемпионами.

Оборонительные линии команд сыграли сильнее атакующих, что в конце концов и выразилось в минимальном счете матча. За пять минут до конца матча Павлов сильнейшим ударом метров с двадцати принес победу своей команде.

На последний матч первенства (17 июля) динамовцы выходили уже чемпионами. Этот матч, официально зафиксировавший победу динамовцев в первом чемпионате страны, — памятная веха в истории команды. Поэтому приводим полный отчет из газеты «Красный спорт» (автор отчета М. Ромм):

«Динамо» — Фомин, Тетерин, Коротков, Ремин, Елисеев, Дубинин, Ильин, Павлов, Смирнов, Семичастный, Пономарев.
ЦДКА — Кочетов, Саванов, Малинин, Никишин, Загрецкий, Зенкин, Петров, Шелагин, Щавелев, Чулков, Митронов.
Судья В. Бутусов (Ленинград).

Несмотря на ослабленный состав «Динамо» (отсутствовали Корчебоков, Лапшин и Якушин), результат встречи не был неожиданным. Игра сложилась остро, интересно и своеобразно. Матч начался атакой ЦДКА. В течение первых десяти минут ворота «Динамо» подвергаются осаде. Однако верховая пасовка и медлительность игроков ЦДКА облегчают работу защиты «Динамо». Все же на 10-й минуте Петров вырывается и забивает мяч. ЦДКА ведет 1:0. Матч продолжается все в том же прекрасном темпе. Прорывы «Динамо», у которого игру ведут Смирнов и Семичастный, ликвидируются уверенно и красиво играющим вратарем ЦДКА Кочетовым.

На 26-й минуте матча Кочетов перехватывает опасную передачу Семичастного и отправляет мяч в поле. Нападение ЦДКА бьет по воротам, и Фокин, поймав мяч, упускает его. ЦДКА ведет 2:0. «Динамо» контратакует, но игра у его нападения не ладится.

Остальная часть первого тайма проходит в переменных атаках, не дающих результата.

Второй тайм с неожиданной быстротой меняет картину встречи. «Динамо» начинает бурную атаку, и уже на 2-й минуте Смирнов забивает первый мяч. «Динамо» продолжает нападать упорно, стремительно, точно. Разница в классе команд становится очевидной.

Семичастный на месте правого инсайда играет умно, опасно. На 8-й минуте прорвавшийся Ильин сравнивает счет.

ЦДКА снова, как и во всех своих предыдущих играх, показывает себя командой одного тайма. На вторые 45 минут у нее не хватает ни физических сил, ни воли.

На 45-й минуте Кочетов берет сильный «шут» Ильина, на 19-й минуте — сильный удар головой Семичастного.

Однако через две минуты вратарь ЦДКА, бывший до этого, пожалуй, лучшим игроком на поле, делает ошибку: он упускает из рук перехваченный с передачи Пономарева мяч, и Павлов добивает его в ворота. «Динамо» ведет 3:2.

«Динамо» продолжает обстрел ворот противника. Кочетов берет несколько сильных мячей Пономарева и Павлова. На 34-й минуте Кочетов, падая, упускает от себя мяч, и Семичастный увеличивает счет до 4:2.

Уходит с поля Ремин, повредивший себе ногу. Ильин занимает его место. Пономарев становится на левый край, запасной вратарь Квасников — на правый.

Игра несколько выравнивается, команды атакуют попеременно, но «Динамо» сохраняет преимущество.

До конца матча остаются три минуты. Трудно ждать изменения счета. Но на 44-й минуте Пономарев передает мяч в центр, и Семичастный великолепным ударом головой забивает лучший мяч сезона. Через минуту он снова принимает головой мяч, переданный Квасниковым, и увеличивает счет до 6:2.

Команда «Динамо» блестяще закончила сезон, выиграв все календарные встречи. Она забила двадцать два мяча, пропустив в свои ворота только 5».

Так московское «Динамо» установило свой первый рекорд чемпионатов СССР, набрав 100 процентов возможных очков.

Самым результативным нападающим чемпионата стал М. Семичастный (шесть мячей), вслед за ним тоже динамовцы — В. Павлов и В. Смирнов, забившие по пять мячей.

В этом же чемпионате динамовцы установили и другой рекорд — их вратари лишь пять раз вынимали мяч из сетки собственных ворот. Правда, заметим, что это достижение имеет ценность лишь в качестве абсолютной цифры: дистанция чемпионата была слишком короткой — всего семь туров.

Игра коллектива в этом чемпионате восхитила всех. Капитан спартаковцев Андрей Старостин сказал, что любая команда, выходящая на матч с московским «Динамо», имеет больше шансов проиграть, чем выиграть.

1936 год ознаменовался не только организацией первого чемпионата страны для команд спортивных обществ и ведомств, но и тем, что чемпион определялся дважды — весной и осенью. В перерыве между весенним и осенним первенствами был разыгран Кубок СССР (кстати, тоже впервые). Московские динамовцы сыграли в розыгрыше Кубка всего один матч.

В 1/32 финала они победили футболистов г. Константиновки со счетом 3:1. «Динамо» выступало в лучшем составе: Квасников, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Ремин, Семичастный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин. Голы забили Семичастный (два), Елисеев, .Н. Кононенко.

Вскоре после этой игры Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта направил динамовцев в Чехословакию. Легко выиграв там у нескольких рабочих команд, «Динамо» возвратилось в Москву, когда финальная встреча Кубка СССР уже закончилась победой «Локомотива».

Две первые игры в осеннем чемпионате 1936 года оказались удачными для динамовцев. Ленинградскую «Красную зарю» они победили со счетом 3:1, а киевлян — 6:4. Сильно и красиво провели динамовцы Москвы после этого и (встречу с турецкими футболистами (18 сентября). Превосходство «Динамо» чувствовалось на протяжении всего матча, и сборная народных домов Турции (покинула поле побежденной со счетом 0:4. Особенно удачно действовало правое крыло нападения «Динамо»: Семичастный — Якушин. На долю этих игроков и пришлось по два забитых гола.

Вот, что писала газета «Комсомольская правда» после матча: «Московские динамовцы держали экзамен на зрелость советского спортивного клуба. И надо прямо сказать, что экзамен этот выдержан ими с честью. Встреча советского спортивного клуба с турецкими футболистами происходит впервые. До сих пор Советский Союз представляли сборная страны или сборная городов. В игре с Турцией динамовцы порадовали необычайной сыгранностью, абсолютной точностью и прекрасным темпом».

А вот, что сказал капитан сборной народных домов Турции Хюсню: «Я считаю, что московская команда .«Динамо», судя по ее игре 18 сентября, не уступит сильнейшим профессиональным командам Европы. Если бы она оспаривала первенство у лучших европейских футбольных команд, (которые я совсем недавно видел, то несомненно все оценили бы московскую команду «Динамо» как одного из главных претендентов на первенство».

Первое очко в чемпионатах страны отняли у динамовцев столицы их тбилисские одноклубники. Грузинские футболисты, победившие весной 1936 года в классе «Б», и вышедшие в финал Кубка СССР, самым серьезным образом включились в борьбу за звание чемпиона страны. «Спартак» они обыграли — 1:0, а затем на равных сыграли со столичным «Динамо». Уже на 9-й минуте встречи Б. Лайчадзе послал мяч в ворота москвичей. И лишь через полчаса Якушин сквитал счет. Второй тайм результата не изменил.

Матч со «Спартаком» с самого начала, казалось бы, сулил московским динамовцам успех. К 30-й минуте динамовцы (Ильин) сумели дважды поразить ворота соперников. Однако за шесть минут до перерыва спартаковцу Ливенцову удалось сократить разрыв в счете, а на 48-й минуте Степанов сделал результат ничейным. Динамовцы вскоре в третий раз повели в счете. Гол забил Пономарев. И все же динамовцам не удалось одержать победу. Одиннадцатиметровый удар в их ворота четко реализовал Глазков.

Следующую встречу с «Локомотивом» динамовцы провели плохо, проиграли 1:2 и фактически стали экс-чемпионами.

Весенний чемпионат страны динамовцы провели в следующем составе:  А. Квасников (5), Е. Фокин (2), В Тетерин (5), Л. Корчебоков (5), П. Коротков (4). А. Лапшин (5), Е. Елисеев (6) А. Ремии (6). В. Дубинин (1). М. Семнчастный (6—6), М. Якушин (5—1), В. Смирнов (6—5), В. Павлов (6—5), С. Ильин (6—4). А. Пономарев (1). Один гол был забит соперниками в свои ворота.

В осеннем чемпионате страны у динамовцев играли: А. Квасников (6), Н. Соколов (1), Л. Корчебоков (7), А. Лапшин (7), В. Тетерин (2), А. Ремнн (7), П. Коротков (5). Г. Качалин (2). А. Чернышев (1), Е. Елисеев (7—2). М. Сеыичастный (7—1). М. Якушин (7—4), В. Смирнов (7—5), В. Павлов (4—2), С. Ильин (7—6), А. Пономарев (3—1).

В международных играх выступали: А. Квасников (4), Е. Фокии (2), Л. Корчебоков (6). В. Тетерин (6), П. Коротков (1—1). В. Дубинин (3), А. Лапшин (6—1), V Ремнн (5), Е. Елисеев (4—1), Ф. Селии (2—1), АТ. Семичастный (4—5), М. Якушин (6—4). В. Смирнов (6—11), С. Ильин (6—18). В. Павлов (4—13). А Пономарев (3), П. Савостьянов (1—1).

Первая цифра в скобках означает количество проведенных футболистом игр, вторая — количество забитых им мячей.