Radius » Сайт - Форум - Мир » Казахстан - новости и разное
 Распечатать тему
Какая зарплата в Казахстане?
DanielreT
Сколько мы получаем - это важнейший вопрос!

Но не только для нас, но и для чиновников и для властей - это один из инструментов манипулирования и пропаганды. В том числе на международной арене. Как правило иностранные СМИ оперируют официальными данными, хотя многие и понимают, что это зачастую просто декларирование, не имеющее ничего общего с действительностью.

Вот у нас в Казахстане.

Среднее значение заработной платы в Казахстане за I квартал 2024 года составило 382 279 тенге, сообщило бюро национальной статистики (БНС) агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПР).

Вероятно кто-то и получает такие зарплаты... но я например, получаю менее 100 тыс. тенге... Надрываю пупок, но никак больше не получается! Вероятно, я просто не умею обдирать стариков и старух... не умею спекуляциями заниматься... не могу испорченный продукт продавать втридорога как свежак... Ну да, не могу. И я не один такой.

Изменил(а) Radius, 15-05-2024 21:19

 
Radius
Вот такая новость сегодня из Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:

Наибольшую зарплату работодатели в июне 2024 г. предлагали главным строителям (в среднем от 662 тыс. тенге), проходчикам (~612 тыс. тенге), а также разработчикам IT-приложений (~563 тыс. тенге).

Соискатели сами запрашивают зарплату, которая их устроит. И здесь чемпионы - это пилоты воздушных судов и капитаны морских/речных судов - они желают получать примерно по 1 миллиону тенге ежемесячно.

Самыми популярными профессиями были - водители автомобилей, медсестры и воспитатели. Заметен рост спроса на PR-менеджеров, делопроизводителей, инженеров по автоматизации.


А если анализировать эти данные, то:

Почему такие деньги платят главным строителям? Проходчикам? Программистам? Потому что нет специалистов... болтунов много, но мало людей, умеющих что-то делать! Главный строитель - это ведь еще и ключевая фигура во всяких коррупционных и мошеннических аферах в строительном бизнесе. И не факт, что программист будет получать эти деньги и при этом не будет вкалывать как раб на галерах...

Много предложений для водителей? У меня двоюродный брат водитель и уже более 6 месяцев не может найти работу. Предложений действительно много, но это неприемлемые предложения - водителя пытаются эксплуатировать максимально плотно, но при этом и тратиться на него хотят минимально!

Рыночная экономика - это суть бесконечная вереница взаимообманов... Работодатель обсчитывает работника, и наивно полагает, что работник не отвечаем ему тем же самым - он выполняет свою работу спустя рукава (как говорится - поработаем с прохладцей). А иногда такие неравноправные условия вызывают у работника и естественное возмущение, и он уже умышленно делает свою работу плохо. А в результате мы имеем печальные последствия - дороги, которые проваливаются сразу же после ремонта, например...
 
Перейти на форум: