Radius » Сайт - Форум - Мир » Казахстан - новости и разное
 Распечатать тему
Укрепление тенге - все плюсы и минусы
Sergio
В феврале и сейчас в марте 2023 года мы наблюдаем укрепление тенге - доллар упал более чем на 30 тенге, российский рубль тоже ощутимо упал.

В чем причины? Эксперты много говорят на этот счет. Но все сходятся в том, что объективных макроэкономических причин для роста тенге нет. Цены растут, рабочих мест не прибавляется, казахстанская продукция по-прежнему присутствует в незначительных количествах и продажа ее на экспорт почти не сказывается на ситуации.

Одновременно, главная причина укрепления тенге - это продажи Нацбанком долларов - порядка 30 миллионов долларов в день. Это позволило не только укрепить тенге, но и несколько стабилизировать рост цен.

Но что будет дальше? Прогнозируется, что тенге все равно начнет свое падение. Так как продажи долларов в принципе не решают проблем. Вечно продавать доллары невозможно... Нужно реальное отечественное производство.

Из минусов - плавающий курс национальной валюты очень многим не по нраву - он непредсказуем. Он поддается манипуляциям, далеким от рыночных принципов. Вкладывать свои деньги становится рискованным - можно многое потерять. И главное - зачем все это делается, непонятно.

Если предположить, что так власть пытается обуздать взрывной рост цен - эта версия маловероятна. Так как рост цен есть и он достаточно серьезный. И ведь все равно когда-то придется возвращаться к реальности. И тогда доллар подскочит до 500 тенге? Или больше?
 
Bivis
Своей промышленности нет - вот и происходит такая ерунда...
 
Перейти на форум: