Radius » Всякое такое разное » Болтаем обо всем
 Распечатать тему
Здравствуй жопа Новый год!
Bivis
И вот откуда пошло такое выражение "Здравствуй жопа - Новый год!" трудно кому-то внятно высказаться... Чаще всего ссылаются на дешевую книжку дешевого Эфраима Севела "Остановите самолет - я сойду". Книжка дрянь и автор паскуда. Это моё личное мнение.

radius.kz/images/news_cats/6c-a-5n-an-pjxp-m7-54645654-fgfgjg-f0gt-zkta.jpg

Но на самом деле, Эфраим как и все они, эти Эфраимы - просто украл чужое и просто скромно умолчал о месте кражи... А эта поговорка восходит ко временам Древнеримской империи, когда по латыни поздравляли друг друга словами - "Sit annus novus!", что означает "Счастливого нового года!"

И уже в Средние века студенты, которые зубрили латынь, начали шутить ведь annus и anus - отличаются на одну буковку, а в произношении практически одинаковы... а смысл мигом меняется, так как последнее означает - "анус" или "анальное отверстие" и в просторечии "жопа"... и мигом родились шутки, приколы, как сказали бы нынче.

Например - "Felix sit anus novus!" или "Счастливой новой жопы!"... вот откуда пошло это, казалось бы глупое выражение... и которое лихо стырил некий Эфраим.
 
WoWaN
Спасибо - познавательно! Я думал это просто прикол из каких-нибудь современных сериалов!
 
Bi-sopla
Где-то подобное уже слышал... Но у нас этому выражению, как обычно, придают свой сакральный смысл!
 
Перейти на форум: