Razer Tiamat 7.1 обзор гарнитуры
- 21 Sep 2026
- Акустические системы, динамики, усилители...
- 10 Прочтений
- 0 Комментариев
Наушники и микрофон Razer Tiamat 7.1
Наш принципиальный и неподкупный комментарий в конце статьи.
Отличительная черта Razer Tiamat 7.1 - большие габариты гарнитуры. Что неудивительно, ибо в каждую чашечку пришлось уместить по 5 неодимовых динамиков: два 40-миллметровых сабвуфера, два фронтальных 30-миллиметровых динамика, два задних 20-миллиметровых динамика, два центральных 30-миллиметровых динамика и два боковых 20-миллиметровых динамика. В итоге Razer Tiamat 7.1 действительно «лабает»! И в играх, и в музыке, и в кино - однозначно у Razer Tiamat 7.1 лучший акустический потенциал. Каждая чашечка оснащена сменными боковыми крышечками. Снимаем их и видим все неодимовые динамики как на ладони.
Для чего козе баян?
Что касается удобства ношения, то кому-то гарнитура может показаться слишком тяжелой (устройство весит 350 грамм). Уже через час-другой начинает сводить шею, придется снимать девайс и отдыхать. В то же время и оголовье, и амбушюры, выполненные из кожзама, очень удобны. Уши скрываются полностью, идет хорошее шумоподавление.
Микрофон скрыт в левой чашечке. Для активации его необходимо вытащить и повернуть так, как тебе будет наиболее удобно.
Пульт управления Razer Tiamat 7.1 - отдельная тема для разговора! Представляет собой выносной блок с двумя энкодерами и тремя кнопками. Последние отвечают за отключение микрофона, а также переключение из режима 7.1 в режим стерео. Большой энкодер работает на убавление/ прибавление параметра, который изменяется малым энкодером. С помощью пульта ты можешь настроить каждый канал отдельно, а также сабвуфер и общую громкость. Также нажатие на большое «колесо» активирует функцию mute.
Но есть у аналоговой системы и минус. Провод гарнитуры разветвляется на пять 3.5- миллиметровых jack и на один USB. А это целый ворох ненужных проводов. К тому же пульт необходимо всегда держать под рукой. Придется искать место для достаточно габаритного блока.
В целом очевидно, что Razer Tiamat 7.1 - безоговорочный лидер тестов. Отличный звук гарнитуры дополнен эргономичным выносным блоком управления. Но вот потратить свыше 8000 рублей на компьютерную гарнитуру позволит себе далеко не каждый.
Достоинства:
- настоящий 7.1
- отличное качество звука
- хорошее позиционирование звука в играх
- пульт управления
Недостатки:
- путаница с проводами
- тяжелая гарнитура
- очень высокая цена
Характеристики Razer Tiamat 7.1:
- Наушники: тип - мониторные
- Диапазон частот: 20-20000 Гц
- Сопротивление: все разъемы по 32 Ом
- Микрофон: тип - несъемный, подвижный
- Диапазон частот: 50-16000 Гц
- Интерфейс: 1x USB, 5х 3.5-мм jack
- Пульт управления: есть
Маркетинг или развод лоха?
Для начала ложка дегтя в эту бочку елея – звук 7.1 это не просто «семь колонок + один сабвуфер», тогда вам придется написать, что звук в этих наушниках 10.0 (десять-ноль) – не так ли?
Здесь просто маркетинговый лохотрон. Правильный звук 5.1 или 7.1 – это прежде правильная расстановка в пространстве. И если говорится «два тыловых» и «два фронтальных» - они там и находятся! Тем самым и создают ощущение объема, реалистичности. Все каналы разделены: Джо кричит слева и сзади, Джейн стонет снизу и спереди… Бармалей храпит где-то там за кадром, а вокруг летает вертолет и звук его винтов перекатывается по кругу…
В данном случае, все динамики расположены в одной плоскости и тут хоть 100 динамиков поставь – звук сливается в одну волну и потому переключение этих динамиков в режим «Стерео» - самое правильное, но слишком дорогое… При этом качество пяти обычных пленочных динамических головок никак не может тягаться с нормальной акустической системой – там просто ПЯТЬ ШТАТНЫХ ДЕШМАНСКИХ ГОЛОВОК. Господа писатели – не бывает неодимовых динамиков! Есть неодимовые магниты, которые иногда используют в магнитных системах стандартных электродинамических головок.
Ну а данные наушники… они конечно неплохи, но и конечно это лидер по разводу туповатых лошков, которые готовы выложить почти 300 долларов США за свое невежество.
Примечание редакции RADIUS.kz
***







Letzte Kommentare
Artikel
Fotos
Eigene Seiten