Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 3

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,402
> Новый пользователь: OrvilleFum

Счетчики



Яндекс.Метрика

SKYBOX F4S спутниковый DVB-S2 ресиверПечать

SKYBOX F4S - разборка, работа, меню

 

 

В первой части обзора мы осмотрели ресивер SKYBOX F4S снаружи, теперь посмотрим чего у него внутри, а потом испытаем его в работе.

 

Выкручиваем несколько винтов и снимаем верхнюю крышку. Под снова ничего необычного: плата блока питания, системная плата, отдельной платой идет контроллер LAN, плата передней панели, картовод... Все это соединено между собой отдельными проводами и шлейфами, разъемы для надежности залиты чем-то наподобие силиконового клея.

 

SKYBOX F4S устройство спутникового ресивера

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

SKYBOX F4S внутри ресивера - все платы

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Блок питания - упрощенная версия подобных БП, вероятно применяется и на иных моделях ресиверов. На плате маркировка YMX3104. Основан БП на ШИМ-контроллере WY0365 (это аналог FSDL0365RN, FSDM0365RN). Трансформатор имеет сбоку маркировку YMX2313. На плате присутствуют электролитические конденсаторы от неведомого производителя ZCKJ. В целом этот БП прост, радует, что отсутствуют пустующие места, а все основные элементы присутствуют.

 

SKYBOX F4S блок питания YMX3104

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Системная плата небольших размеров, двусторонняя, покрыта зеленым лаком. Под маленьким алюминиевым радиатором скрыт чип Ali 3601 - радиатор к нему хорошо приклеен, со своей задачей справляется. Рядом мы видим микросхему оперативной памяти Hynix H5PS1G63UFR стандарта DDR2, объем - 128 Мб... Рядом два разъема - один тремя проводами идет на заднюю панель, на разъем RS-232. Второй кабель экранированный, идет к USB порту на передней панели. Микросхема 29302WU - линейный регулятор напряжения. Микросхема 74HC157D - Quad 2-input мультиплексор. Рядом с разъемом, с которого идет шлейф питания с БП, видим закрытый стальным экраном блок GPRS - что это за блок остается неизвестным, так как экран припаян, а на нем штрих-код, код IMEI и серийный номер. Блок GPRS непосредственно связан с позолоченным антенным контактом и слотом под СИМ-карту. Микросхема MX25L6406E - прошиваемая флешь-память. ALi M3501 GLAA - микросхема тюнера, демодулятор. Впаянный тюнер SHARP S7VZ7306A - очень распространенный и хорошо зарекомендовавший себя. Рядом с тюнером, к алюминиевому радиатору прикручен "большой транзистор" - LM317T и это интегральный стабилизатор напряжения.

 

Какая маркировка на системной плате - я не нашел. Часть платы под картоводом осталась мне невидимой, как и обратная сторона... хозяин ресивера был категорически против "полной разборки" устройства, что и понятно.

 

SKYBOX F4S процессор Ali 3601 в ресивере

Под радиатором - процессор...

 

SKYBOX F4S разъем HDMI очень жидкий

 

SKYBOX F4S память Hynix H5PS1G63UFR

 

SKYBOX F4S модуль GPRS в ресивере

 

SKYBOX F4S тюнер SHARP S7VZ7306A

Блок тюнера в стальном экране...

 

Маленькая плата с сетевым контроллером основана на чипе ENC25J60, на ней маркировка HD639NB V1.4, разъем RJ45 распаян на плате.

 

SKYBOX F4S сетевой контроллер ENC25J60, HD639NB

Плата сетевого контроллера

 

Плата передней панели также не снималась, с доступной стороны элементов и маркировки нет, что на ней - нетрудно догадаться: микрокнопки ручного управления, ИК-датчик для работы с ПДУ, дисплей (какой неизвестно, он показывает не номера каналов, а названия).

 

SKYBOX F4S плата на передней панели ИК-датчик

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Плата картовода как обычно проста и стандартна, на ней маркировка HD644CB V1.0. Под картоводом, к передней панели прикручен разъем USB.

 

С разбором внутренностей, пожалуй, закончим - понимаю, что весьма скудно, но как будет возможность, этот пробел восполнится.

 

Теперь переходим к работе. К сожалению, фотографии Меню у меня не получились - и этот момент оставим на следующий раз... Меню русифицированное, в общем-то, понятное.

 

Впечатления, выводы - достоинства, недостатки. Ресивер SKYBOX F4S оставляет двоякие впечатления: с одной стороны он недорогой и с редкими функциями, с другой стороны чувствуется недоработка и нелепая экономия.

 

Одна из самых привлекательных сторон - функция GPRS, в некоторых случаях она весьма востребована. Однако по этому мобильному интернету не получится смотреть ролики скажем с Ютуба... Другое дело подключение к ресиверу интернета по кабелю LAN, или Wi-Fi... впрочем, с Wi-Fi тоже недоразумения - в самом ресивере не нашлось под него места (естественный результат экономии), и Вай-фай возможен только через USB разъем - через отдельное устройство, например USB Wi-Fi адаптер OPENBOX AIR. НО - есть неприятное НО... USB разъем на ресивере всего один, и тот на передней панели под крышкой картовода. Вставляя Wi-Fi адаптер мы не только занимаем его, но и получаем довольно неуклюжую конструкцию - адаптер торчит впереди ресивера, с риском, что его снесут вместе с разъемом веселые дети... картовод уже не закроешь... Копеечное дело - поставить второй разъем USB на заднюю панель, но - мелочность экономии не позволяет.

 

Потому: GPRS вещь исключительно для кардшаринга, в местах, где нет обычного интернета, но есть сотовая связь. Wi-Fi также для кардшаринга, когда неохота тянуть от маршрутизатора кабель, но в этом случае придется жертвовать функцией записи на внешние носители. И только добрая-старая витая пара как всегда лучше всего.

 

Заявленная поддержка Full HD естественно подразумевает использование интерфейса HDMI, но в данном экземпляре с этим тоже не обошлось без ложки дегтя - разъем весьма хлипкий. Еще бы, он держится исключительно на пайке к печатной плате! Безусловно, притянув его дополнительно винтами к корпусу получили б надежность решения, но... а как же быть с экономией и невысокой конечной ценой? В нашем экземпляре разъем HDMI часто отходил - чуть шевельнешь и все - пропала картинка. Хотелось бы надеяться, что это отдельный случай брака, а не общая для всей линейки беда...

 

Пульт дистанционного управления как мне показалось иногда притормаживает - вернее притормаживает ресивер на команды с пульта, но это чисто субъективно. Идентичный пульт от Openbox S9 HD PVR подходит и работает с SKYBOX F4S без проблем.

 

Так же субъективно (пока наверняка не убедился), что HD картинка иногда может притормаживать.

 

Было опасение, что ресивер будет сильно греться: все-таки двуядерный процессор, масса вентиляционных отверстий, однако опасения не подтвердились - нагрев был, но незначительный.

 

Во всем остальном SKYBOX F4S вполне хорошо работает, за свою цену ему можно простить некоторые огрехи, с некоторыми придется смириться.

 

 

Михаил Дмитриенко, специально для Radius. Алматы. 2014 г.

 

 

Далее - третья часть (будет, когда он мне снова попадет в руки, и я разберусь с ним основательнее)...

*

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.13 секунд - 33 Запросов
5,354,462 уникальных посетителей