Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 2

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,288
> Новый пользователь: JustinzeAvaxy

Счетчики



Яндекс.Метрика

Openbox S2 Mini HD - спутниковый ресиверПечать

Openbox S2 Mini HD - спутниковый ресивер

 

Спутниковый ресивер Openbox S2 Mini HD - полное название Цифровой спутниковый HDTV приемник - является новинкой 2014 года. Он интересен сразу в нескольких ракурсах - это и миниатюрные размеры, и невысокая цена, и прием HTB+ Восток. Этот ресивер унаследовал от своего "старшего" брата, вполне успешного Openbox S2 HD многие черты. Сегодня мы рассмотрим Openbox S2 Mini HD внимательней, разберем его и посмотрим внутренне устройство, рассмотрим Меню и настройки, выскажем свое мнение, и дадим, может быть полезные, советы.

 

Openbox S2 Mini HD коробка с ресивером

 

Упаковка и комплектация

 

Итак, ресивер Openbox S2 Mini HD упакован в маленькую коробочку, в ней плотно уложена вся комплектация: сам ресивер, пульт дистанционного управления (батареек в комплекте нет), блок питания, кабель HDMI, кабель-переходник миниджек на три RCA. Бумажный мануал на русском языке. Пакетик с внешним ИК-приемником. Рассмотрим всё это по отдельности.

 

Openbox S2 Mini HD цифровой спутниковый ресивер

Передняя панель ресивера...

 

Openbox S2 Mini HD верхняя глянцевая крышка с логотипом

Верхняя сторона с логотипом...

 

Openbox S2 Mini HD нижняя сторона и штрих-код

 

Начнем, конечно, с ресивера. Очень небольшой и очень легкий. Сделан из пластмассы. Верх и передняя панель глянцевые, на новом они имеют защитную пленку. На верхней части логотип Openbox. На передней панели минимум элементов: кнопка включения и выключения питания, небольшое окно, под ним - один светодиод зеленого света, мигает при командах с пульта дистанционного управления, затем четырех-сегментный индикатор (показывает номера каналов, когда ресивер выключен - текущее время), две кнопки переключения каналов - вверх и вниз. Последнее - порт USB, а над ним название OPENBOX S2 Mini HD.

 

На днище четыре резиновые ножки, две петли для навеса на стену, вентиляционные отверстия.

 

Openbox S2 Mini HD разъемы на левой стороне

Разъемы с боковой стороны ресивера...

 

Openbox S2 Mini HD картовод на правой стороне

 

Маленькие размеры устройства вынудили производителя использовать боковые стороны ресивера. На правой стороне, в самом низу щель для установки карточки, над ней ряды вентиляционных отверстий. На правой стороне еще один разъем USB (оба порта стандарта USB 2.0), отверстие с разъемом - подключение внешнего ИК-датчика. Разъем типа миниджек, подписано RS232 - это известный COM-порт, но чтобы его подключить требуется переходник... Если он есть в продаже - можно купить, а если нет - можно сделать самому, разводка прилагается в конце статьи.

 

Openbox S2 Mini HD все разъемы на задней стороне

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Задняя панель, здесь мы видим: стандартный разъем под внешний блок питания, ресивер требует 12 вольт 1,5 ампера, полярность схематично обозначена под этим разъемом (центр - плюс, снаружи - минус). Далее идут два разъема INPUT - подключение кабеля со спутниковой антенны и второй разъем LOOP - сквозной высокочастотный выход (куда можно подключить другое устройство, которое также будет работать с сигналом от антенны). Следующий разъем RCA и подписан - Coaxial, аудиовыход, для подключения усилителя с акустической системой (поддержка 5.1). Затем разъем подписанный AV OUT, который понятно - предназначен для подключения телевизора через аналоговый канал (выход видео и звука). Разъем HDMI - подключение современного телевизора, передача картинки высокой четкости. Последний разъем - стандартный сетевой RJ45 для подключения к локальной сети, интернету - 10/100Mbit.

 

Я не буду останавливаться на подробных характеристиках ресивера Openbox S2 Mini HD, вы их можете прочесть на офсайте. Скажу, что этот ресивер поддерживает Wi-Fi, который следует подключать в один из USB портов, производитель рекомендует OPENBOX AIR, который мы описывали ранее, но ничто не мешает использовать другой вай-фай адаптер. Так же к USB можно подключить флешку - например, для прошивки ПО, или внешний жесткий диск - для записи телепрограмм в режиме видеомагнитофон (поддержка файловых систем FAT16/FAT32/NTFS имеется).

 

Блок питания для ресивера

 

Openbox S2 Mini HD блок питания к ресиверу

 

ASM-1201500 этикетка на адаптере питания

 

Блок питания самый банальный, имеет небольшой длины шнур в 118 см. Название модели блока питания ASM-1201500. Еще более короткий HDMI кабель, всего 80 сантиметров длиной... Выносной ИК-датчик также обыкновенный, в комплекте идет кружочек с двусторонней липучкой.

 

шнуры в комплекте с ресивером Openbox S2 Mini HD

Кабеля RCA в комплекте...

 

HDMI кабель вместе с Openbox S2 Mini HD

HDMI - средненткого качества...

 

выносной ИК приемник для Openbox S2 Mini HD

 

Брошюрка "Руководство пользователя" довольно толстая, подробно описаны все настройки и работа с меню. Так как в интернете нет этой инструкции, я ее оцифровал - ссылка на скачивание внизу статьи.

 

Openbox S2 Mini HD Руководство пользователя, здесь можно скачать

 

Пульт дистанционного управления остался прежний, такой же, как у Openbox S2 HD и у Openbox S1 PVR (система команд у них едина). Сорок две кнопки. Обратная сторона матово бархатистая. Для работы требуются две батарейки формата ААА. Функции кнопок подробно описаны в "Руководстве пользователя".

 

Openbox S2 Mini HD пульт дистанционного управления

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

ПДУ для ресивера Openbox S2 Mini HD

 

Разборка ресивере Openbox S2 Mini

 

Разобравшись с внешним видом, перейдем к внутреннему устройству ресивера. Для этого вынимаем четыре резиновые ножки на днище, выкручиваем четыре шурупа. Теперь аккуратно снимаем верхнюю крышку. Смотрим внутрь. Одна плата - очень похожая на системную плату в Openbox S2, только разумеется модернизированную под размер и разъемы.

 

Openbox S2 Mini HD что находится внутри

 

Openbox S2 Mini HD схема платы ресивера

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

Openbox S2 Mini HD плата электроники в ресивере

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Openbox S2 Mini HD сетевой контроллер ревивера

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Ближе к середине под алюминиевым радиатором находится двуядерный MIPS процессор с частотой в 400 МГц. Радиатор приклеен на "терможвачку", его, в общем-то, нетрудно снять... весь вопрос только в том, насколько он хорошо будет потом держаться (а термоклея у меня как раз не оказалось). Рядом чип оперативной памяти Hynix H5PS1G63KFR DDR2 64 Мб. Микросхема CH455H - управляет работой индикатора JHE-2804AG7AD-W. Сетевой контроллер реализован на широко распространенной микросхеме Atheros 8032-BL1A, и блоке трансформаторов BT16B03. Операционный усилитель JRC4558, промаркированный на плате как U20 работает на аудиовыход. Тюнер-демодулятор ALi M3501 GLAA. Тюнер использован проверенный - SHARP S7VZ7306A, сбоку нанесена маркировка 45 14 C1. Микросхема U17 - MPS1411 это ШИМ-контроллер, работает на питание. BIOS ресивера на микросхеме флэш-памяти cFeon Q64-104HIP. Две микросхемы U5 и U9 - AAW4JA, информации не нашел по ним, наверное стабилизаторы питания, транзисторные сборки, МОСФЕТы...

 

Hynix H5PS1G63KFR память в спутниковом ресивере

 

Atheros 8032-BL1A LAN в ресивере Опенбокс LAN

 

cFeon Q64-104HIP это БИОС ресивера Openbox S2 Mini HD

 

CH455H управление индикатором в Openbox S2 Mini HD

Вот этот белый разъем - UART...


JRC4558 аудио усилитель в Openbox S2 Mini HD

 

Тюнер-демодулятор ALi M3501 GLAA в Openbox S2 Mini HD

 

На плате нанесена маркировка: SMB.027.11 и дата 2012.11.22 - вот тебе и "новая модель ресивера 2014 года"... Указан и код производителя E198407 - MILLION SOURCES CO LTD HK, логотип на плате приводит к Huizhou Dayabay Million Sources P.C.B Co Ltd - но это производитель "голых" печатных плат.

 

На обратной стороне платы радиоэлементов нет, маркировок нет, только лишь группа позолоченных пружинных контактов - считывание данных с карты доступа. В ресивере отдельного картовода нет, его роль выполняют два выступа в нижней части корпуса и эти контакты...

 

разводка переходника minijack на RS232 для Openbox

 

Схема разводки переходника с миниджека на СОМ-порт

 

С внутренним устройством ресивера Openbox S2 Mini HD мы разобрались, во второй части этого обзора познакомимся с Меню, настройками и поделимся впечатлениями.

 

 

- Скачать "Руководство пользователя" на ресивер Openbox S2 Mini HD


- Прошивка для ресиверов Openbox S2 HD и S2 Mini HD V.226 от 30 ноября 2021 г.

 

Михаил Дмитриенко, Алматы, 2014 год

 

#1 | zhenya February 19 2015 21:53:36
Подскажите пожалуйста, как можно зайти в эмулятор шаринга и прописать там сервер
#2 | Alex February 20 2015 00:45:11
Чтобы прописать сервер и ваш логин, пароль, надо нажать menu на пульте затем 1113, красную кнопку .

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.27 секунд - 38 Запросов
5,275,857 уникальных посетителей