Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 3

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,456
> Новый пользователь: CarltonCow

Счетчики



Яндекс.Метрика

Почему сегодня без антивируса нельзя?Печать

Безопасность ПК и ваших данных

Если прошлый 2023 год был весьма напряженным по части IT-безопасности, то нынешний 2024 год только начался и уже не сулить ничего хорошего. Явно, сфера информационной безопасности выходит на новый и крайне опасный рубеж. Надеяться, что в будущем все уляжется не стоит.

Наивность обходится дорого

Несмотря на реальные угрозы, на активность мошенников, многие люди по-прежнему не уделяют безопасности своих ПК должного внимания. Неважно - это настольный компьютер или ноутбук, планшет или смартфон - все это суть разновидности персонального компьютера, просто некоторые более специфичные. Часто приходится слышать, мол "а пускай взламывают, у меня ничего там ценного нет" - и это большая ошибка! Для злоумышленников все представляет ценность, а большинства пользователей здесь хранится буквально клад!

Опасности разные и отовсюду

Мы не сторонники нагнетать страхи и порождать фобии, главный инструмент - это знания. И потому мы сейчас остановимся на некоторых самых очевидных угрозах, с которыми справится самый простой антивирус, к примеру. Эта тематика достаточно разветвленная и потому подробнее читайте здесь - https://pro32.com/kz/ - мы же поговорим об общих проблемах.

Киберугрозы

- В наши дни ежедневно регистрируется более 350 000 новых вредоносных программ, что в 10 раз больше, чем 10 лет назад.
- Мошенники используют все более изощренные методы, такие как фишинговые атаки, атаки нулевого дня, программы-вымогатели, криптоджекинг (скрытый майнинг криптовалют с использованием вашего ПК) и т.д.
- С ростом популярности так называемого Интернета вещей (IoT) количество потенциальных целей для кибератак значительно увеличилось.

Отсутствие встроенной защиты

- Операционные системы: Windows, macOS и Linux не имеют встроенной защиты достаточного уровня, которая может обеспечить полную безопасность.
- Браузеры, такие как Chrome, Firefox и Opera, также не обеспечивают полной защиты от всех киберугроз (зачастую они сами становятся источником опасности, собирая о нас информацию).

Безопасность данных и финансов в интернете

Финансовые потери

- В 2023 году ущерб от киберпреступности составил 8 триллионов долларов США, и эта цифра продолжает расти.
- Киберпреступники могут украсть ваши личные данные, такие как номера кредитных карт, пароли и банковские реквизиты, что может привести к серьезным финансовым потерям.

Утрата данных

- Вредоносные программы могут повредить или зашифровать ваши данные, что может привести к их потере, вспомним 2017 год и ужас, который вселил червь WannaCry.
- Атаки программ-вымогателей могут заблокировать доступ к вашим данным, требуя выкуп за их восстановление.

Потеря репутации

- Кибератаки могут нанести ущерб вашей репутации, утечка данных... и все это приводит к потере клиентов.
- Киберпреступники могут украсть ваши личные данные, такие как фотографии, видео и сообщения, что может привести к потере конфиденциальности.
- Некоторые правительства могут использовать киберугрозы для слежки за своими гражданами.

Щит и меч

Картина складывается, прямо скажем, удручающая, однако - на всякое действие есть и противодействие.

- Антивирусные программы могут обнаруживать и блокировать вредоносные программы, такие как вирусы, трояны, шпионские программы и прочее.
- Они могут блокировать фишинговые сайты, которые пытаются украсть ваши личные данные.
- Антивирусные программы могут защитить ваш компьютер от сетевых атак, таких как атаки нулевого дня.

Выводы

Опасность для ваших данных и ваших устройств в этом году серьезно возросла. Использование просто антивируса или комплексной системы защиты - просто необходимы. Даже если вы пользуетесь легальным программным обеспечением и не посещаете потенциально опасные веь-ресуры. Злодеи в интернете не только пишут вредоносные программы, но и еще неплохо знакомы с психологией. Опасности могут поджидать нас там, где все кажется тихим и спокойным... Чтобы оно было таким и оставалось - надо надежно защитить свой ПК и все прочие девайсы.

Удачи вам!

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.11 секунд - 34 Запросов
5,398,007 уникальных посетителей