Radius » Компьютеры и Интернет » Компьютеры и все с ними связанное
 Распечатать тему
Ремонт блока питания компьютера
SL
Ремонт блока питания компьютера

Для ремонта блока питания (БП) необходимы инструменты: крестообразная отвертка, мультиметр с прозвонкой p-n переходов, паяльник, нагрузка (набор резисторов или материнская плата или жесткий диск), а также может быть понадобятся осциллограф и дополнительный БП 12В 1А. Без нагрузки импульсный БП включать нельзя! Возьмите схему БП (в интернете) и будем ремонтировать.

Первый этап ремонта заключается в том, что нужно вскрыть крышку БП и внимательно осмотреть элементы и их пайку. Особое внимание обратить на внешний вид электролитических конденсаторов, силовых транзисторов и предохранителя.

Если на внешний вид все целое, то приступим к проверке элементов. Проверить мультиметром на пределе прозвонки диодов F1, TR1 (около 5 Ом), D1-D4 (в прямом направлении около 600 Ом), Q1 и Q2 (обратить внимание, если одноименные переходы у силовых транзисторов звонятся неодинаково! это может свидетельствовать о неисправности одного из них), D7, D8, R4, R7, R5, R8, D5, D6. А также проверить D19, D20 (могут быть в виде диодной сборки), здесь обычно применяют диоды Шотки, они имеют сопротивление в прямом направлении 120-150 Ом. Кроме того, они могут шунтироваться нагрузочным резистором R35, поэтому их лучше проверять предварительно выпаяв. Также проверить остальные выходные диоды D21, D22, D23, D24, D25, D26 опять же учитывая наличие балластных резисторов R36, R38, R39.

Заменив все неисправные элементы (C5-C6 и Q1-Q2 необходимо менять парами или однотипными) и подключив нагрузку, попробуем включить БП. Если БП не включился, то необходимо проверить величину резисторов R1, R2, R3 и R6, выпаяв их из платы. Обнаружили неисправные? Замените их.

Далее в случае нежелания БП включаться проверьте м/с управления IC1 под названием TL494C (она же uPC494C, она же IR3MO2, она же MB3759, она же KA7500 и наконец она же 1114ЕУ4). Предварительно отключив БП от сети и проверив цепь питания D18, C30, R32, C12, приступим к проверке самой микросхемы.

Подайте положительное (относительно 7 вывода) напряжение дополнительного БП (12В 1А) на 12 вывод IC1. Проверьте опорное напряжение (5В) на 14 выводе IC1, если его нет или величина его отличается от указанного - м/с неисправна, замените. Далее проверьте с помощью осциллографа наличие пилообразных импульсов (амплитуда около 3В) на выводе 5 IC1. Если их нет, а также форма или амплитуда импульсов отличается от нормы, то проверьте C14, R31. Они исправны? Тогда Вам не повезло - замените IC1.

В случае если все нормально, проверьте наличие и форму управляющих импульсов на выходах 11 и 8 IC1, а также в коллекторах Q3 и Q4. Отсутствие или искаженная форма импульсов (они должны быть прямоугольной формы) свидетельствует о неисправности IC1 или Q3, Q4. Здесь хочу заметить, что встречал в позиции Q3, Q4 транзисторы типа 2SC945 или 2SC1815GR. Заменять их нужно однотипными! Причем если стоят C1815, то именно с суффиксом GR, т.к. у них нормирован коэффициент h21e.

Проделав Всю эту непростую работу, проконтролируйте выходные напряжения. Для нормальной работы компьютера напряжение +5В должно быть от 5,00В до 5,20В, +12В (11,5 - 12,5В), -12В (11,0-13,0В), -5В(4,5-5,5В) во всем диапазоне возможных нагрузок. Некоторые жесткие диски не инициализируются, если напряжение +12В выходит за пределы указанного диапазона. Это экспериментальный факт, хотя указанные пределы меньше предельно допустимой нестабильности по напряжению (+12В± 10%).


***
 
ysumo
И весь вопрос: а есть ли смысл ремонтировать эти блоки питания, не дешевле ли купить новый? И главное - как долго после ремонта блок питания протянет еще?
 
viXa
У меня на моем настольном компе блок питания 23 тысячи стоит - он один раз как-то щелкнул и все, отключился. Ничего не горело и не воняло.

Муж компьютерщик, разобрал, посмотрел - но электроника это немного другое. Отнес блок питания в мастерскую (если надо могу а ЛС адрес скинуть), там его отремонтировали за 5 тыс. тенге.

Дорого? Но мастер рассказал весь цикл работы - и выходит не дорого. И этот цикл в большинстве одинаков, независимо от цены блока питания. А вот запчасти могут стоить по разному.

Поэтому если сам блок питания стоит 5 тыс. тенге - ремонтировать его в мастерской смысла нет. А вот самому попробовать отремонтировать - это хорошо.
 
Donnaty
Вздувшиеся конденсаторы поменять, или там явно сгоревшие резисторы, пробитый транзистор... а на все остальное - знания и оборудование нужны.
 
ysumo
Не, ну такие блоки питания конечно ремонтировать надо. Я говорил о дешевых, которые в офисных компах стоят.
 
Creator-F
По-моему у нас в городе никто ремонтом блоков питания не занимается.

Я свой Thermaltake и туда и сюда на ремонт пытался пристроить - не берутся!
 
Serger
Плохо искали!
 
Donnaty
На новых блоках питания сейчас часто проблемы в кабелях и коннекторах встречаются.

Провода с виду толстые, надежные, но все это толстая изоляция - для виду, а внутри тоненькие как волоски провода. Они легко ломаются. И контакты если не окисляются, то разбиваются - контакт из-за этого плохой. Раньше были более прочными...
 
Radius
Выбор блока питания для компьютера
 
Перейти на форум: