Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 2

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,451
> Новый пользователь: Samuellow

Счетчики



Яндекс.Метрика

Выбор и покупка наушниковПечать

Как правильно покупать наушники?

 

Не секрет, что на нашем среднеазиатском рынке господствует недорогой массовый китайский товар, в том числе и по аудиотехнике - усилители, акустические системы, наушники... Полки магазинов буквально забиты такой дешевой китайской продукцией.

 

Какие варианты?

 

Многие считают, что здесь попросту невозможно найти что-то стоящее. Но они глубоко ошибаются! Есть хороший качественный товар из Европы, из Америки - убедитесь сами, наушники в Бишкеке. Да есть отличные образцы из того же Китая - там производят разного качества продукцию...

 

Хорошие наушники можно купить, причем в самых разных ценовых сегментах, но - надо знать некоторые важные моменты.

 

Большинство покупателей ориентируются на цену, для них это главная характеристика... в чём-то они правы. Это так. Но, качество и звук имеют несколько иные соотношения. Категории качества здесь сложнее. Поэтому знание критериев в этом вопросе крайне важно.

 

Как правильно выбрать и купить качественные наушники?

 

Качество, звук, комфорт и цена

 

Надо знать, что в наушниках, есть два критерия качества - качество изготовления и качество звука, поэтому, задача усложняется, но не беда!

 

Тип наушников

 

- Вкладыши, вставляются в ушную раковину, иногда имеют самые простые амбушюры, являются самыми массовыми, дешевыми и обеспечивают хорошее качество звука. Они комфортные и вредное воздействие на слуховой аппарат невысокое.

 

- Внутриканальные (in-ear) эти наушники часто путают с вкладышами. Но они вставляются глубже в слуховой канал, эти наушники обеспечивают хорошее шумоподавление, имеют компактные размеры, качество звука отличное. Но они могут быть менее комфортными для некоторых пользователей.

 

- Накладные (on-ear) наушники обеспечивают хорошую изоляцию от окружающего шума и комфортное ношение на длительные промежутки времени. Но не закрывают ухо полностью. Здесь источник звука - динамик, находится вне ушной раковины, что позволяет звуковой волне более естественно формировать АЧХ - амплитудно-частотную характеристику.

 

- Полноразмерные накладные (over-ear) это дальнейшее продвижение по части качества и комфорта. Такие наушники полностью закрывают ухо, имеют хорошие большие амбушюры и оголовье. Они дают наилучший звук и наилучшую эргономику. Но назвать их компактными или мобильными невозможно.

 

- Мониторные наушники, это уже почти студийный аксессуар, они массивные и громоздкие, дорогие... Но это на аудиофила - тонкого знатока звука!

 

Качество звука

 

- Обратите внимание на частотный диапазон наушников. Чем шире диапазон, тем лучше воспроизведение звуков различных частот. Максимальный диапазон, который слышит наше ухо без вредных последствий, это 20~20 000 Гц. Воспроизведение высоких частот не сложная задача, следует обращать внимание на низкие частоты - на басы.

 

- Импеданс (сопротивление) наушников. Чем ниже значение, тем легче их раскачивать, что может быть важно для мобильных устройств.

 

- Чувствительность наушников. Чем выше чувствительность, тем громче звук они воспроизводят на одной и той же мощности. Тем лучше их отзывчивость на малейшие звуковые колебания...

 

Подключение

 

- Проводные, это стандартный и надежный способ, однако несколько старомодный и не совсем удобный.

 

- Беспроводные, здесь используются такие технологии: ИК - инфракрасный канал, радионаушники, Bluetooth и Wi-Fi.

 

Какие типы наушников бывают и на что надо обратить внимание?Комфортность

 

- Выбирайте размеры, вес по своему удобству, они не должны сильно давить, не должны постоянно спадать.

 

- Регулировка размеров - подгонка оголовья под себя.

 

- Если это вкладыши или внутриканальные наушники, они не должны вызывать раздражение или болевые ощущения.

 

- Активное шумоподавление (ANC) - есть наушники с такой функцией...

 

Прочие параметры

 

Кроме этого существует много иных критериев, иногда это более сложные и технические нюансы, а иногда вполне доступные и понятные большинству людей. Например, наличие микрофона, кнопки и регуляторы... Отдельно стоит остановиться на брендах.

 

Как правило, известные производители или торговые марки дорожат своей репутацией и делают товар заведомо качественный, удобный и безопасный. Однако его и подделывают чаще всего...

 

Примерно та же самая ситуация наблюдается и в отзывах. Выбрав модель, многие люди читают отзывы о ней в интернете - и правильно делают. Но здесь надо учитывать такое явление, как "платные отзывы" - ведь это хорошая реклама (иногда антиреклама), и продавцы стараются продвигать свои товары всеми доступными способами.

 

Бюджет

 

В принципе, с этого мы начинали, и с этого стоит начинать - определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на покупку наушников. Из этой суммы вы получите определенный ассортимент - так называемая "ценовая ниша", им здесь вы можете применять все те знания, о которых говорилось выше.

 

Удачи вам!

 

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.29 секунд - 34 Запросов
5,389,598 уникальных посетителей