Распечатать тему
Интернет-бизнес
Marqzaya
Насколько перспективен в Казахстане интернет-бизнес?

Сам по себе, или в связке с традиционными видами бизнеса?

Насколько сложно продвинуть свой интернет-проект?

Какие основные задачи и проблемы могут ожидать нас в этом деле?
 
Yashka
Здесь интернет вообще слабо развит. Хоть интернетом и пользуется много людей, в процентном соотношении намного меньше чем в России или на Украине. Не говоря уж о сельской местности.

Интернет дорогой и качество плохое, медленно и нестабильно. Одни говорят, что это из-за фильтров, которые стоят везде и пропускают через себя весь интернет-трафик. Цензура в Казахстане сильная.

А в целом. Открыто проект, интернет-бизнес как вы говорите. Не сложно. Конкуренция здесь слаба. Это и хорошо и плохо. Очень немногие обращаются в интернет за покупками...

Раскрутка, продвижение и поддержание - как и везде. Статьи лучше писать исключительно с ориентацией на Казахстан. Писать по русски, по-казахски смысла нет. Большинство казахов понимают русский язык. Но в некоторых случаях полезно дублировать информацию и на казахском и на английском - чтобы максимально охватить людей.

Как и везде - честно пишите и вас уважать будут. Врете или подхалимничаете - никого этим не обманете, а репутацию уроните.
 
MixaSU
Какой у нас интернет-бизнес? Это который - госкорпорация нур-отан?
 
viXa
В Казахстане интернет слабо развит. Можно сказать - хуже нас только на необитаемых островах...

Поэтому, с одной стороны масса проектов, которые в других странах многократно реализованы, а у нас нет и минимальная конкуренция. Но с другой стороны население Казахстана посещает исключительно Рунет и прочие неты, а Казнету никто не верит - он не в авторитете.

Государство здесь, как впрочем и везде, если не видит лазеек красть бюджетные деньги, интереса не проявляет.
 
MixaSU
Люди открывают сайты - но они не живут даже год. Их бросают. У наших людей в Казахстане такой менталитет - они думают, что стоит завести себе сайт, вложить 5-10 тысяч тенге и все - дело сделано! Теперь пошире карман открывай и греби бабло лопатой! Но ничего этого нет и они разочаровываются, мол - все это вранье и жульничество, никакого толка от сайтов нет!

Тотальная компьютерная и интернет необразованность, я бы даже сказал - у нас здесь каменный век! Вот обвесить человека на базаре и посчитать прибыль - это зримо, пощупать можно! Купить за 100 продать за 1000, тоже ощутимо, полное пузо бешпармака! а тут сайты-шмайты, серверы-хуерверы!
 
Senegal-mart
Интернет бизнес заманчивая штука... но не осязаемая и часто провальная - слишком много нюансов незримых.
 
timaty-fu
Везде мозги надо иметь, если конечно не родственник большой шишки, где все на халяву достается.
 
CheBurato
Интернет... его превратили в громадный базар и вскоре он рухнет. Одни торгаши, нормального ничего не осталось!
 
KOMOD-19
Давно подумываю - а может тоже что-нибудь замутить в интернете, копейку заработать?..
 
Kovrigin
Мутить с интернет-бизнесом лучше в зоне RU, а зона KZ никому не интересна. Наши чиновники все на корню портят и реальные интернет-деньги утекают соседям...
 
Liberty100
Интернет-бизнес это сложное и серьезное дело, где финансовые вливания исчисляются как минимум десятками тысяч долларов!
 
Treugolka
В том-то и дело. Долгосрочные вливания - это одно, вэб-проекты требуют постоянного стимулирования. Второе - точно рассчитанное и выверенное продвижение, пиар компания. Которая раз и навсегда вырвет ваш проект из рядов "одинаковых серых мышек", и здесь работа не одного человека и не на один день!
 
Перейти на форум: