Radius » Всякое такое разное » Болтаем обо всем
 Распечатать тему
Дачные новости!
renatka
Уже весна... скоро начнутся дачные хлопоты - по саду и огороду...

Кто что об этом думает?

ПРИМЕТЫ:

• Когда гром гремит продолжительно—ненастье установится надолго.
• Звезды падают — к ветру.
• Солнце заходит в ясную зарю — к ясной погоде, в бледную зарю — к дождю.
 
Alma-GHOST
Что думать об этом? Сейчас завинтят карантинныен гайки и накрылся дачный сезон, как в прошлом году было... Едва лишь половину посадили и собрали от намеченного...
 
renatka
Я боюсь что нам не дадут вообще к дачным участкам приблизится - коронавирус здесь не при чем. ОНИ нас умирать заставляют, а дача позволяет питаться
 
Pokemonka
Многие на даче круглый год живут. У меня нет дачи, а то бы тоже уехала, прямо сейчас и до самого снега там бы жила!
 
Saper-IVAN
а ничего себе цены на дачные участки выросли! За пару-тройку лет раз в десять, не меньше!
 
SEMAFOR
Все секреты помидора

Томат - одна из самых популярнейших овощных культур. И в то же время одна из самых непростых в выращивании. Помидор любит особый полив и подкормки, часто болеет. По этой причине огородники в последнее время предпочитают покупать томаты на рынках, а не возделывать их. Но если знать секреты этого овоща, можно получить хороший урожай.


Правила полива

Когда томаты «жируют», они быстро идут в рост: растение становится мощным, стебли - толстыми, листья - темно-зелеными, крупными, сочными, при этом верхние закручиваются. Как правило, это происходит из-за чрезмерного полива, обильного удобрения и недостаточного освещения. Такие растения плодов не дают, так как у них формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков. Это можно исправить, прекратив полив на 7-10 дней. Необходимо и правильно провести опыление цветков «зажиревших» растений. В теплую сухую погоду с 11 до 13 часов нужно встряхнуть цветочные кисти. Для задержки роста можно провести корневую подкормку суперфосфатом (на 10 л воды нужно 3 ст. ложки суперфосфата) из расчета 1 литр под каждое растение.

Иногда бывает, что на 1-й кисти наливаются помидоры, а на 2-й и 3-й созревание идет медленно. В этом случае урожай с первой кисти нужно снять, не дожидаясь покраснения плодов. Снятые бурые томаты быстро дозревают в солнечном месте.

Помидоры любят сырые корни и сухую ботву. Поэтому их следует поливать обильно, но не часто. При слабых, но частых поливах увлажняется верхний слой почвы, который под солнцем быстро высыхает. А если после полива еще и не прорыхлить почву, начнется сильное испарение. «Дождевание» помидорам не подходит. Лучше поливать «самотеком», положив шланг на начало грядки. Если использовать холодную воду из скважины или колодца, то за два-три полива можно повредить растения. Так что воду надо сначала нагреть на солнце в бочках. Томаты можно поливать раз в неделю, при сильной жаре - чуть чаще.


Навозные подкормки

Для получения высокого урожая томатов следует делать не менее 3 подкормок. Лучший срок для первой - начало цветения. Полезнее всего ее делать удобрениями из птичьего помета или коровяка с подсыпкой золы. И запомните - при первой подкормке нельзя применять азотные удобрения в чистом виде: они могут вызвать бурный рост листьев и отодвинуть сроки начала плодоношения. Вторую подкормку лучше проводить тогда, когда образуются завязи диаметром 1,5 см. Для этого на 10 л приготовленного раствора птичьего помета или коровяка надо добавить по 1 ст. ложке любого минерального удобрения и по 3 г медного купороса и марганцовки. На одно растение нужен 1 л раствора. Третью подкормку надо проводить, когда начнется сбор первых зрелых плодов. Ее можно провести тем же раствором, что и вторую.
В период массового завязывания и налива плодов прибавку урожая дает подкормка из вытяжки суперфосфата (1 ч. ложка на 10 л воды).


На что жалуемся?

Фитофтороз проявляется на листьях и стеблях в виде темно- коричневых пятен и беловатого налета на их нижней стороне. Темные пятна появляются и на плодах, которые потом загнивают. Чтобы избежать этого, применяют опрыскивание растений через каждые 15 дней настоем толченого чеснока (30-50 г на 10 л воды), настоем чистотела (700 г зеленой массы на 10 л кипятка с добавлением 30 г марганцовокислого калия).

В момент заболевания томата вершинной гнилью на верхушке плода образуется плоское или вдавленное бурое пятно. Плод сначала твердеет, потом размягчается и опадает. Предотвратить заболевание помогает опрыскивание 0,5-1 % раствором кальциевой селитры с интервалом 5-7 дней, начиная с периода формирования плодов.

Мозаика проявляется в скручивании листьев, образовании на них желтовато-зеленых пятен. Постепенно растение желтеет и засыхает. Для борьбы с мозаикой томаты необходимо опрыскивать обезжиренным молоком в соотношении с водой 1:10.

Кроме того, если помидору не хватает того или иного микроэлемента, об этом расскажут его листья.


Минерал Симптомы

Азот - Бледно-зеленая окраска куста, пожелтение листьев, небольшие размеры плодов.
Фосфор - Темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, замедленный рост, появление краснопурпурных оттенков, темный цвет засыхающих листьев, которые рано опадают.
Калий - Пожелтение, побурение ткани листа, а также закручивание их книзу.
Сера - Бледно-зеленая окраска листьев без отмирания тканей.
Магний - Изменение окраски из зеленой в желтую, красную, фиолетовую.
Кальций - Отмирание кончика и краев молодых листьев.
Железо - Бледно-желтая окраска листьев без отмирания тканей.
Бор - Отсутствие цветения, опадание завязи.
Медь - Побеление кончиков листьев.


Маричка Поливак
 
viXa
Вот так мгновенно из-за коронавируса дачный участок стал кормильцем... а не только местом для отдыха!
 
MixaSU
Это точно. Хороший и грамотный труд на даче за сезон может принести и хорошую прибыль и прокормить может натуральными продуктами! Наверное это последняя лазейка, где мы еще можем что-то настоящее покушать... а так везде химия и подделка!
 
Senegal-mart
Я дачи не люблю - комары, муравьи, мухи, жучки-паучки...
 
timaty-fu
Дача хорошо, особенно если вот такая барбекюшница есть!

radius.kz/forum/attachments/0bnpynufl-kbqdnf-76mw.jpg
timaty-fu присоединено следующее:изображение:
0bnpynufl-kbqdnf-76mw.jpg
 
Перейти на форум: