Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 3

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,217
> Новый пользователь: JamesPhill

Счетчики



Яндекс.Метрика

Как и чем чистить серебро?Печать

Как и чем чистить серебро?

 

Как и чем чистить серебро? В домашних условиях. Чтобы не испортитьВопрос, который на днях мне задала хорошая знакомая... У нее есть небольшой серебряный сервиз, и она его решила продать. Но надо ведь как-то подготовить! Предпродажная подготовка - это 99% успеха!

 

Мельхиор, который зачастую выступает как заменитель серебряной посуды, быстро темнеет, потом оставляет неприятный запах на руках... Но его чистить легко и просто - это же не серебро! Берем обычную пищевую соду и мягкую влажную тряпочку, например байковую, и легонько трем - промываем, опять трем, и вот уже все сверкает и блестит. Загляденье! Жаль только, мельхиоровая посуда стоит относительно дешево...

 

Серебро, в принципе, также можно почистить содой, но надо помнить, что сода здесь работает как абразивный материал - она снимает не только окислившийся материал, но и часть металла. И если на серебряной посуде есть тонкий филигранный рисунок, узор, он быстро потеряет свой превосходный вид после нескольких подобных чисток.

 

Внимание! Всем кто чистит те или иные изделия, неважно из какого они материала! Сейчас большую популярность приобретает ультрафиолетовая печать или просто УФ-печать, wellgifts.kz/uf-pechat/ - эффективное и качественное нанесение любых изображений на самые разные материалы и изделия - от бумаги до стекла, от металла до тканей! Яркие и сочные картинки, высокая стойкость к истиранию... Надо иметь это ввиду, если решили что-нибудь почистить!

 

Есть специальные методы и материалы, которые хорошо известны в среде нумизматов, где максимально жесткое требование к сохранению исторического облика. Именно в этом ценность монеты или медали, ордена, а не бешеный блеск отполированного металла.

 

Лимонная кислота? Нашатырь или уксус?

 

В самом начале надо определиться со стоимостью и ценностью серебряных изделий. Вполне вероятно, не стоит морочить голову и подойдет сода, или зубная паста со щеткой... Для начало изделие осматривается и промывается в теплой воде с мылом (мягкий, детским), используется зубная щетка.

 

Часто на этом можно и остановится. Если серебряное изделие представляет ценность, то потемневшая патина совсем не вредит... Такое купят истинные ценители и знатоки, которых блеском не обманешь и им лучше купить НЕТРОНУТОЕ изделие.

 

Если вам все же хочется блеска, стоит попробовать раствор лимонной кислоты 3:1 или 4:1, но не стоит долго держать в нем изделие... как только начнется процесс, серебро извлекают и помогают очистке с помощью зубной щетки, потом промывают в воде с мыло.

 

Примерно так же действует и нашатырный спирт...

 

Здесь лучше не чистить вовсе, нежели перегнуть палку. Опять же - все решает ценность изделия.

 

Удачи вам!

 

 

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.11 секунд - 34 Запросов
5,252,418 уникальных посетителей