Распечатать тему
Система образования в Казахстане
Alex
Состояние и проблемы образования сегодня в Казахстане, уровень подготовки педагога, рейтинг Казахстанских школ и другое, все это вы можете излагать здесь.












*

Изменил(а) Radius, 10-10-2015 19:16

 
Radius
Какая может быть у нас сейчас система образования?
Если образование платное + престижные понты той или иной школы?

Платная основа изначально гнилая, потому как работает по принципу "Как заплатишь - так научим", а сами способности... да кому они, типа, нужны?!

Престижность учебного заведения - она престижна только в рамках Казахстана, а вне пределов - об этом никто и слыхом не слыхивал.

*
 
Donnaty
Топикстартер написал и затаился... Хотя - если начал тему, то тебе и первое слово!
 
Radius
Сколько стоит обучение ребенка в школах Алматы

В Алматы среднее образование детям предоставляют более 200 государственных и почти 50 частных школ.

Если частные учебные заведения Алматы устанавливают плату за обучение в год от 150 тысяч до 7 миллионов тенге, то общеобразовательная система не подразумевает никакого финансирования от родителей школьников.

Для поступления в государственную школу необходим пакет документов, который родителю можно подать лично, либо через электронное правительство.

«Родителю необходимо иметь при себе копию свидетельства о рождении ребенка, заявление в произвольной форме от родителей или опекунов ребенка, справку о состоянии здоровья, две фотографии размером 3×4 см, адресную справку. Заявление должен писать официальный родитель или опекун. Третьим лицам это запрещено. Для иностранных граждан аналогичный пакет документов, плюс необходим документ о виде на жительство и миграционная карта, и документ, удостоверяющий личность — это свидетельство о рождении (удостоверение беженца) удостоверение оралмана», — отмечают секретари государственных школ Алматы.

Если родитель в связи с личными причинами не может до 31 августа подать документы ребенка в школу, то это можно сделать через сайт электронного правительства. Ответ или приглашение от школы придет на электронную почту в формате pdf, который необходимо заранее распечатать и принести вместе с остальными документами. При электронной подаче заявления, родителям необходимо предоставить документы в течение трех дней.

Между тем, частные школы устанавливают свои правила приема документов. Кроме стандартного пакета справок, родителю необходимо внести взнос и обговорить все условия годовой оплаты.

Среди элитных образовательных заведений Казахстана лидируют Haileybury Almaty, международные школы «Мирас» и «Достар». Цена в этих учреждениях варьируется от 1,5 до 7 миллионов тенге. И это только за обучение, так как в частных школах предусмотрены еще и первоначальные взносы и оплата за тестирование.

Как рассказали сотрудники Haileybury Almaty, стоимость обучения растет с каждым годом.

«Для учеников первого, второго класса стоимость года обучения в нашей школе стоит 6 миллионов 646 тысяч тенге. За обучение в третьем и четвертом классе цена выше на один миллион тенге. С седьмого класса стоимость также повышается, так как в этих классах еще появляются дополнительные тестирования и экзамены. При поступлении, кроме стандартных документов, необходимо внести свыше 428 тысяч тенге. Это гарантированный взнос, который в случае ухода из школы можно себе вернуть. Также новичку или первокласснику необходимо оплатить 37 тысяч тенге при поступлении — за тестирование. Обучение кардинально отличается от общеобразовательного, так как у нас британская система обучения», — отметили в частной школе.

Кроме того, ученики этого заведения не сдают ЕНТ — после окончания. Они, как правило, уезжают получать высшее образование за рубежом. В эту стоимость также входит питание и обучение, а вот развозка детей не предусмотрена. Школьная форма также отличается от стандартной формы казахстанских учеников. Продается она только в специализированных магазинах.

По ценовой категории на втором месте международная школа «Мирас», которая принимает детей с детского сада.

Как расписано на официальном сайте заведения, цена за обучение варьируется от 1,5 до 5,5 миллионов тенге. Школьная форма покупается отдельно и обходится в среднем в 43 тысячи тенге без учета рубашки, обуви, спортивной формы и канцелярских принадлежностей. Система оплаты предусматривает скидки для родителей. Например, если в этой школе обучается двое детей из одной семьи, то за обучение второго предусмотрена скидка — 5%, а на третьего и последующих детей — до 10%.

А вот в международной школе-лицее «Достар» стоимость обучения одинаковая для всех категорий классов.

«В месяц обучение в нашей школе стоит 185 тысяч тенге. Кроме этого, есть первоначальный взнос в размере 400 тысяч тенге, который оплачивается единожды. За развозку в месяц выходит 35 тысяч тенге. Подробности условий развозки необходимо обсуждать с компанией перевозчиком. Форма у нас от отечественных производителей», — рассказали в школе.

Мнение психолога

В преддверии школьного года соблазнительно слышать о преимуществе системы образования по иностранной методике, но в Казахстане есть определенные стандарты менталитета и круга общения ребенка. Так, по мнению известного детского психолога Оксаны Тарнопольской, выбор родителей должен исходить из финансовых возможностей.

«Все зависит от возможностей родителей, от их принципов и вообще от того, кем они хотят видеть своих детей в будущем. Обучение в привилегированной школе предусматривает не только финансовые вложения, но и отношение ребенка в дальнейшем к жизни, к обществу, в котором он будет находиться во время обучения. Если взять, к примеру, 10 лет обучения в элитной школе, это не только образование с высокой стоимостью, но и детские праздники, выезды на каникулы, обучение обменом. Эти развлечения также требуют вложений. Финансирование на одном образовании не заканчивается, так как ребенок будет расти в богатой среде и ему нужно соответствовать. Элитная школа подразумевает не только образование, но и сам образ жизни на таком уровне», — отмечает в свою очередь психолог.
 
Donnaty
ЕНТ - единое национальное тестирование... Где вместо нормальных экзаменов угадайки дают?

И как в новостях недавно писали, набрал пацан всего 25 баллов, но грант получил и вперед в институт...

Для чего это все делается?
 
Rodina-100
И так слабое наше образование теперь отброшено карантинными ограничениями... даже страшно представить, что будет в долговременной перспективе...
 
Sergio
Год прошел и не смогли наладить онлайн-обучение... это же верх не профессионализма! Как в при таких показателях можно говорить о цифровизации?!
 
Radius
В связи с коронавирусом!

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое карантинное постановление. Согласно документу, карантин продлевается до 31 августа.

— раздельные входы для детей начальных, средних и старших классов;.

— ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся;.

— запрет на проведение массовых мероприятий;.

— отмену кабинетной системы обучения;.

— организацию перемен учащихся начальных, средних и старших классов в разное время;.

— усиление контроля за организацией проветривания, дезинфекционного режима в столовых;.

— перевод на онлайн-формат обучения учащихся при первом случае заболевания коронавирусной инфекцией в классе, группе, а также заболевании членов семьи;.

— предусмотреть возможность обучения учащихся в онлайн-формате по заявлениям родителей.

=====================

Я не понял, учебный год уже начался или он начнется КАК ОБЫЧНО 1 сентября?! Но зачем тогда этот указ, который рассчитана на действие до 31 августа?!

Или эти ограничения априори уже продлены бесконечно вперед, но нас кормят этими ДАТАМИ, чтобы успокоить?

Люди готовили детей, тратили громадные деньги. Мой брат на подготовку сына и дочки к школе потратил бешеные деньги и ВДРУГ СЕЙЧАС ОКАЖЕТСЯ - школьная форма не нужна и вообще, дескать - ТЫ ЛОШАРА ДЕНЬГИ ВЫКИНУЛ НА ВЕТЕР !!! Так?
 
101-0001
И так образование хромало, а теперь вообще вверх пузом плавает, как дохлая рыба...
 
Перейти на форум: