Распечатать тему
Рыбные консервы - отзывы и впечатления
MixaSU
Предлагаю здесь делиться своими впечатлениями о рыбных консервах

И я начинаю

Легенда Ямала - Налим обжаренный в масле. Налим кусок

Рыбные консервы из России

Итак, вот такие консервы весом нетто 240 грамм стоит у нас в Алматы от 800 до 1500 тенге (бывает и дороже, как жадность продавца сработает) - цены март-апрель 2023 года.
Консервная банка ничем не примечательная, сверху есть ключ и картонный вкладыш... По боку бумажная наклейка... где она? Нет - фото не получилось...

radius.kz/images/news/sd_rgdtgd_5t437_rtd6_fgdhtrd_7yfsfdsfdsfsadfsdf.jpg

Состав: рыба, масло растительное, мука пшеничная, соль поваренная. Все. Как видим - состав аскетичный, наверное, нет никакой химии? Производитель: "Салехардский комбинат", Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард. Он же - Yamal Product.

Открываем и пробуем

Ага - открывается банка без проблем, внутри пара больших кусков рыбы, в масле, приятный запах. Рыба вкусная, такое ощущение, что она обжарена в кляре... Фото содержимого - увы - снова не получилось... Как-нибудь в следующий раз, при случае... статья будет дополнена!

Итоги и выводы

Рыбные консервы Легенда Ямала - Налим обжаренный в масле, хорошая и качественная продукция. Вкусная. Можно сказать непривычная для наших мест - экзотичная, деликатесная. Однако цена ощутимо высокая.

Налим - единственная пресноводная рыба отряда тресковых. Достаточно ценная и вкусная.

История предприятия

В июле 1930 года заложен Обдорский консервный комбинат, который в самые короткие сроки наладил массовый выпуск высококачественных рыбных консервов. Завод постоянно рос и осваивал все новый и новый ассортимент продукции. На всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке продукция этого завода получает золотую медаль и самые восторженные отклики.
В 1940 году завод вышел на выпуск 4 миллионов консерв в год. В военные годы значительная часть рабочих завода ушли добровольцами на фронт, вместо них на рабочие места встали женщины и дети. Именно они нарастили объем продукции в годы войны на 200%...

В 60-70 годы ХХ века завод развивался стремительно и стал одним из ведущих предприятий этой отрасли в СССР. Здесь производилась массовая продукция и деликатесная, в самой разной упаковке, по самым интересным рецептам. Продукция завода экспортировалась в десятки стран мира, в том числе в Великобританию, Францию, Германию...

После 1991 года началось жестокое время - высокорентабельное предприятие с крайне востребованной и дорогостоящей продукцией, в 2001 году было объявлено банкротом и закрыто.

Однако, к счастью, в 2004 году началось возрождение завода. Началось строительство новых корпусов завода на правом берегу Оби в устье реки Полуй. Прошла модернизация всего комбината. А в 2013 году владельцем предприятия стала компания «Деловой Дом на Архиерейской» из Екатеринбурга.

Легенда Ямала

Это одна из торговых марок комбината, под которой выпускается достаточно большой перечень консерв интересных рыб. Это неведомые для нас - жителей Средней Азии имена рыб: ряпушка, муксун, чир, пыжьян, сырок, язь... Увы, у нас в Казахстане эту продукцию редко встретишь, да и цена у нее не самая приветливая.

Удачи вам и приятного аппетита!
 
Bivis
Прошелся сегодня по нашим магазинам в округе - нет таких кансерв. В Магнуме тоже нет. Вы где ее покупали?
 
Kirgiz
Да я видел их раз в простом магазине - какие везде на углу...
 
MixaSU
Итак - продолжаем знакомиться с консервами серии - Легенда Ямала (если кто думает, что это реклама - тот глубоко ошибается, я за свои отзывы ЖДУ от них по одной консерве, которую описываю, но - просто жду, безответно так).

Ряпушка сибирская обжаренная в масле

Это точно такие же с виду консервы, и цена та же самая... и оформление тоже. Сверху крышка с ключом и картонный вкладыш. На нем указано название - читайте выше, и добавлено - Ряпушка кусок. RYAPUSHKA fried in oil. Природный источник Omega 3. Легенда Ямала - сибирские сиги. Вес нетто 240 грамм. И картинка - рыбки на огурце... в реальности, рыбка выглядит совсем иначе!

radius.kz/images/news_cats/1_hgfuyr_uy76t86t59869_iouyt08708_uygoiu7yt07_6tr6.jpg

ВНИМАНИЕ: мои кривые руки и полная дистрофия мозга не позволили мне сфотографировать этикетку, хотя бы ради ознакомления с составом...

radius.kz/images/news_cats/2_hgfuyr_uy76t86t59869_iouyt08708_uygoiu7yt07_6tr6.jpg

Ладно, продолжаем. Внутри консервы вот такие белесые непонятные... лягушки что ли? Ну - это шутка. Запах хороший и вкус хороший. Мясо светлое, розовое - совсем не похоже, что обжаренная в масле.

Ну а масло - здесь каждый поступает по-своему. Кто-то выливает... кто-то макает хлеб и поедает вчистую. Кто-то крошит в него хлеб и отдает уличным кошкам - я обычно так и делаю. Но можно сделать и чудесную намазку.

Рецепт:

Берем и варим 1-2 яйца вкрутую, очищаем и перетираем вместе с этим маслом, добавляем головку чеснока, через чеснокодавку. Добавляем немного любимого майонеза. Все тщательно перетираем и перемешиваем - намазываем на хлеб и наслаждаемся!

Вкусно! Полезно! Дешево!

Приятного аппетита вам, друзья!

Легенда Ямала Ряпушка сибирская обжаренная в масле - это то, что надо, но из-за своей высокой цены, не для всех доступно.
 
MixaSU
Прежде чем переходить к отзывам на другие рыбные консервы, я решил закончить с продукцией Салехардского комбината - молодцы россияне! Умеют делать отличную продукцию мирового уровня.

И сегодня снова серия - Легенда Ямала - Сибирские сиги. Интересно, у них что-то еще есть?

Это Сырок натуральный с добавлением масла.

radius.kz/images/news/hgfuyr_uy76t86t59869_8708_1_8708_uy.jpg

Все оформлено одинаково, такая же картонная вставка на крышке... Сырок (пелядь) кусок. У нас эти консервы встретишь очень редко - эпизодически... и цены - вот такая баночка весом нетто 240 грамм стоит до 1500 тенге и выше.

Пелядь водиться в России, в основном в реках на Севере, еще есть она и на Амуре. Деликатесом не считается, хотя ее ценят рыбаки, и промысловое значение у нее значительное. Размерами она вырастает до полуметра, и весом 2-3 килограмма, иногда 4-5 кг... Её успешно разводят в рыбных питомниках.

Открываем банку - с ключом можно желать это аккуратно и безопасно... без риска все извазюкать кругом.

radius.kz/images/news/hgfuyr_uy76t86t59869_8708_2_8708_uy.jpg

Внутри мы видим кусковую рыбу (куски цельные и аккуратные) - светлого цвета, розоватую... с белым мясом и большими хребтовыми костями - но они мягкие и съедобные (говорят именно в них весь фосфор и сконцентрирован - так что дурак тот, кто их выкидывает). Хороший запах. Жидкость - это как бы бульон с маслом, не жирный и тоже хороший на вкус. Все смакал куском хлеба. Жаль, что мало!
 
101-0001
Черт - дорого это стоит! Но вкусно!
 
MixaSU
Царский улов - Килька балтийская неразделанная в томатном соусе

radius.kz/5/2_kilka_baltic_tomato_caezar-uloff-ru.jpg
 
Перейти на форум: