Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 4

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,299
> Новый пользователь: KennethLouct

Счетчики



Яндекс.Метрика

Измерительный инструмент...Печать

Измерительный инструмент - древнейший и новейший

О какой бы отрасли производства не шла речь, везде используется измерительный инструмент и приборы. Применяется сегодня и классическое, и новомодное высокоточное оборудование. Новые технологии помогают проводить измерение не только точнее, но и быстрее.

В качестве примера новейших технологий в области измерительного оборудования можно привести электронные шкалы, лазерные указатели, ультразвуковые измерители расстояния. Использование электронных шкал вместо механических позволяет существенно расширить функциональный набор измерительного инструмента за счет встроенных вычислительных возможностей, которые избавили от необходимости применения калькулятора. Среди самых важных функций - измерения относительно заданной базы, усреднение результата, вычисление площадей и объемов.

Чаще всего проводятся линейные измерения объектов. Классические инструменты для таких измерений: рулетка, линейка, штангенциркуль, микрометр, калибр.

Само название микрометра говорит о его использовании - речь идет об измерении с высокой точностью в области малых размеров. В зависимости от конструкции он может мерить охватываемые и охватывающие размеры. Штангенциркуль имеет аналогичное назначение. Однако кроме упомянутых измерений, он может выполнять измерение глубины. Классические варианты этих инструментов весьма популярны, и долго рассказывать о них смысла нет. Самым распространенным примером использования микрометра является измерение сечения проводников и тонких листовых материалов, а штангенциркуля - измерения и разметка во время слесарных работ. Изменились эти инструменты не сильно, но возможность цифрового отсчета со всеми дополнительными функциями появилась и у них.

Плоские калибры, обычно поставляются в виде наборов и применяются для установки зазоров во время сборочных операций.

Максимальной популярностью при измерениях протяженных объектов (до 10 м) и разметке помещений пользуется рулетка. Пожалуй, она является и самым популярным измерительным инструментом. Приобретая рулетку, прежде всего, стоит обратить внимание на качество ее полотна. У хороших рулеток оно изготовлено из гибкой стальной лены (ширина может достигать 25 мм, и чем она больше, тем лучше), но за счет ее поперечного профиля можно даже на весу выдвинуть из корпуса рулетки и использовать для измерений прямой отрезок длиной до трех метров. Упор в нулевой отметке полотна должен двигаться, чтобы обеспечить возможность правильного измерения охватываемого и охватывающего размера. Полотно может быть отградуировано в метрической системе или быть комбинированным (метрика и дюймы/футы). Рулетки с электронной шкалой обычно дополняются простым калькулятором с возможностью пересчета величин из одной системы измерений в другую. Для удобства измерения внутренних размеров корпус рулетки обычно делают калиброванным, а результат получают, сложив отсчет по выдвинутому полотну с длиной корпуса.

Для измерения средних длин (до 50 м) удобнее применять крупные рулетки с односторонними и двухсторонними полимерными полотнами, а больших расстояний на поверхности пола или грунта - мерное колесо с электронной шкалой или механическим счетчиком. С его помощью, например, очень удобно измерять длины трасс кабелей или трубопроводов на улице, площадь дорожного покрытия и т.п.

Если измерения выполняются в основном на вертикальной плоскости, то для них удобнее использовать измерительную штангу (телескопическую линейку). Штанга имеет губки для измерения охватываемого и охватывающего размеров, встроенный уровень для вертикального позиционирования. Достоинство штанги - жесткость и простота измерений на весу и в высоких местах. Как и все предыдущие инструменты, штанга может иметь электронную шкалу.

Еще один незаслуженно забытый инструмент может пригодиться, если имеются строительные чертежи или план объекта, выполненные в масштабе. Например, какую бы странную конфигурацию не имела трасса кабельной линии, с помощью курвиметра всегда можно измерить ее длину, если она обозначена на чертежах. Также легко восстановить и другие величины. А значит, курвиметр пригодится при оценке стоимости любых строительных и отделочных работ по плану помещения.

Другое дело, если плана нет, а заказчик хочет, чтобы, окинув взглядом его офис, набитый людьми и мебелью, вы немедленно ответили на вопрос о стоимости предполагаемых работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации или по отделочным работам и как можно точнее. Тут всегда риск: скажешь мало, - потом увеличить цену сложно, скажешь неточно или много - уйдут к конкурентам. Проблема решается с помощью ультразвукового или инфракрасного измерителя. Эти приборы позволяют за пару минут получить значения всех трех измерений помещения и, если это нужно, вычислить его площадь и объем. Достаточно приставить измеритель к стене, направить его в сторону другой стены и нажать на кнопку - и вы измерили расстояние между ними.

Однако использование измерителей требует определенных навыков и внимательности. В случае сложной формы помещения или наличия в нем колонн можно легко ошибиться. Для того чтобы избежать ошибки предпочтительнее использовать измерители с лазерным указателем. Чтобы снизить риск ошибки, выполняется несколько измерений в разных точках. Полную же гарантию точного отсчета дает применение прибора с мишенью, которая устанавливается напротив измерителя. Поскольку мишень опознается прибором, то ошибки быть не может. Но и у этого прибора имеется недостаток, - для выполнения измерений требуется два человека.

Немного другой набор инструментов необходим при разметке помещения во время монтажа светильников, стенных панелей, кабельных каналов и любых других элементов, требующих строгого вертикального или горизонтального расположения. К уже упомянутым рулетке и штанге, стоит добавить уровень, красящую нить для отбивки трассы, лазерный маяк и детектор неоднородностей.

Хорошо известный пузырьковый уровень тоже не отстает от общего развития. Сегодня выпускается целая гамма уровней, отличающихся размером и расположением базы, количеством и расположением индикаторов, наличием магнитов для работы на металлических плоскостях и другими характеристиками. Например, выпускаются специальные уровни для установки на трубопроводы, для оценки наклона плоскости по двум осям, для подвески на разметочную нить. Очень удобны модели со встроенным лазерным указателем, - с их помощью можно просто разметить вертикальную или горизонтальную линию, углы по 45 градусов. Полученную таким способом или посредством измерений линию наносят на размечаемую поверхность маркером или с помощью красящей нити. Последний способ (отбивка) гораздо удобнее, так как ровная линия наносится за несколько секунд - нить фиксируется по краям, натягивается и отпускается.

А вот водяной уровень так и не изменил своей конструкции, разве стал полностью пластиковым.

Лазерный маяк еще более упрощает работу, - он устанавливается на одной из стен или на треноге посредине комнаты и выравнивается в горизонтальной плоскости. Причем выравнивание может выполняться вручную или автоматически. С помощью лазерного луча, проходящего через развертывающее устройство, маяк может рисовать горизонтали и вертикали по всему периметру комнаты.

Есть еще один вид приборов, использование которых, хотя они не являются измерительными приборами, тесно связано с процессом разметки мест для изготовления монтажных и крепежных отверстий в стенах. Речь идет о детекторах, которые обеспечивают проверку размеченных мест для сверления или штробления на предмет наличия силовой проводки, арматуры или других неоднородностей, а также оценку глубины их залегания. С помощью этих же приборов можно выявить места расположения элементов металлического или деревянного каркаса в стенах из гипсокартона.

Иногда в работах не обойтись без измерений температуры. Во-первых, они применяются для поиска вышедших из строя компонентов, во-вторых, для определения температурных режимов оборудования. Последнее чрезвычайно важно для проверки качества принудительной вентиляции в приборных шкафах. После установки оборудования необходимо произвести замеры в нескольких точках на верхних крышках всех устройств.

Для измерения температуры применяются контактный (датчик устанавливается на измеряемую поверхность) и бесконтактный (измеряется интенсивность инфракрасного излучения) способы измерения. Приборы, измеряющие температуру бесконтактно, могут выдавать численное значение (ИК-термометры) или показывать тепловую картину (тепловизоры).

Бесконтактное измерение температуры используется и электриками для оценки качества контакта на шинах силовых щитов, находящихся под напряжением. Чем хуже контакт, тем выше его сопротивление, тем большее напряжение на нем падает, тем сильнее он греется. Достаточно получить тепловую картину распределительного щита и сразу будут видны места, где плохо закреплен ввод или применяется провод не того сечения. Аналогично определяются места утечек на высоковольтных линиях электропередач.

Для оценки качества работы систем охлаждения оборудования, вентиляции и кондиционирования требуется не только термометр, но и измеритель скорости воздушного потока (анемометры). Иногда функция измерения температуры воздушного потока у этих приборов встроена.

Кроме рассмотренных выше, существует широкая гамма редко используемых приборов для измерения других, не менее важных для оценки качества среды обитания человека и оборудования, параметров (влажности, освещенности, уровня звука и т.п.).

Игорь Иванцов

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.20 секунд - 34 Запросов
5,280,381 уникальных посетителей