Сейчас на сайте

> Гостей: 4

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,548
> Новый пользователь: nonblitzo

Счетчики



Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии

Jasc Paint Shop ProПечать

Jasc Paint Shop Pro 7.04 графический пакет

В одной из рецензий этот графический редактор был назван инструментом, предоставляющим 90% возможностей Photoshop за 10% его стоимости. При том что данный редактор может работать с форматом PSD и практически со всеми другими современными форматами, это обеспечивает ему множество областей для применения. Paint Shop Pro можно порекомендовать не очень опытным пользователям, так как его интерфейс выполнен с хорошим графическим сопровождением. А вот если вы привыкли к "холодному" функциональному интерфейсу, такое навороченное управление Paint Shop Pro может немного замедлить работу.

Инструменты

В редакторе отсутствует контекстное меню, правая кнопка мыши используется как противовес левой: левая - увеличить масштаб, правая - уменьшить; левая - выделить участок, правая - снять выделение. Crop кадрирует выделенное при двойном правом щелчке.

Функция изменения размера рисунка реализована так, что при ее использовании нельзя видеть оригинальный размер изображения, в полях окошка остаются данные о последнем рисунке, размер которого изменялся. Это может быть удобно при создании альбома с фотографиями одного формата, но никак не при работе, которая не поддается такому примитивному упорядочиванию.

В Paint Shop Pro можно рисовать на невидимом слое, поэтому надо быть внимательным, чтобы не испортить его случайно. Очень удобно реализована элементарная, казалось бы, функция Paste. Содержимое буфера обмена можно вставлять как новый слой, как новый рисунок, как новый выделенный объект, в выделенную область и т. д. и т. п.

Надписи

При создании надписи пользователю предлагается выбрать кодировку. По умолчанию во многих других редакторах эта возможность не предусмотрена, и приходится возиться со шрифтами, чтобы написать хотя бы что-нибудь.

Надписи изначально создаются в векторном слое. Он разбивается на подслои для каждой надписи, с которыми можно работать отдельно, уходя в подменю панели слоев. При импорте изображения в PSD подслои объединяются, поэтому надо быть осторожным: перемещать надписи относительно друг друга после этого уже не получится.

Кстати, родной формат Paint Shop Pro - PSP - несколько более компактен чем PSD. Видимо, это имеет место потому, что данные внутри него упаковываются, так как сторонним архиватором, в отличие от PSD, файлы этого формата не сжимаются практически вообще.

Фильтры

При работе с Paint Shop Pro явно прослеживается ее ориентированность на фотографические изображения. Функции соответствующих фильтров размещены в меню очень удачно, и найти их не составляет труда. Особенно здесь можно отметить настраиваемый фильтр для удаления артефактов из JPG-изображений.

Undo

Система отката запоминает практически любое действие, что не всегда удобно. К примеру, если вы внесли изменения в рисунок, а затем выключили отображение слоя, то вам придется сначала откатывать видимость слоя, не смотря на то, что к рисунку оно не имеет никакого отношения.

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.09 секунд - 34 Запросов
6,494,583 уникальных посетителей