Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 4

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,419
> Новый пользователь: Michaellus

Счетчики



Яндекс.Метрика

SSD Benchmark - оно нам надо?Печать

SSD Benchmark - оно нам надо?

 

AS SSD Benchmark программа для тестирования быстродействия твердотельных накопителей.

 

Скорость работы компьютера зависит от быстродействия его основных составляющих - процессора, оперативной памяти, накопителей... Во многом скорость жесткого диска определяет насколько быстро запуститься то или иное приложение, насколько оно быстро будет работать...

 

Традиционно, жесткие диски были "узким местом" ПК, но разработка и внедрение твердотельных накопителей - SSD, изменили этот порядок кардинально.

 

Скорость работы этих накопителей просто фантастическая! Но чем ее измерить?

 

Для измерения быстродействия накопителей есть несколько отличных программ. Это HD Tune Pro - с целым комплексом очень важных элементов... Это и CrystalDiskInfo и CrystalDiskMark... SSD-Z и SSD Life... можно узнать практически любую информацию о своем накопителе.

 

Но начинать следует все же с H2testw - небольшой тест покажет истинный объем накопителя... Ведь очень часто умельцы с Поднебесной хитрят и здесь, выдавая меньшее за большее.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Программы всюду и везде!

 

А потом можно использовать всего одну бесплатную утилиту - AS SSD Benchmark, которая проста и не требует установки, тем не менее, даст исчерпывающую информацию о скорости вашего SSD накопителя.

 

AS SSD Benchmark программа для тестирования твердотельных накопителей

 

Итак, главное окно. Есть список всех накопителей, можно выбирать нужный. Минимальная информация... В данном случае стоит ZEPPELIN SSD 120G LS, которому уже скоро 7 лет. Здесь он обозначен так: N1007C... его я описал на другом своем казахстанском веб-проекте ВАСП.кз...

 

Сверху панель меню, здесь все просто: есть своя функция снятия и сохранения скриншотов в формате PNG. Есть возможность сохранения данных тестирования в XML-файл. Выбор вывода значений в MB/s или в iops... и так далее. Ничего лишнего.

 

AS SSD Benchmark режим тестирования Copy-Benchmark

 

Есть режим тестирования Copy-Benchmark

 

AS SSD Benchmark режим Compression-Benchmark чем они отличаются?

 

Есть режим Compression-Benchmark

 

AS SSD Benchmark программа из Германии и ее автор Alex Schepeljanski

 

Вот данные на саму программу... Программу разработал Alex Schepeljanski, и она родом из Германии. Как видим, версия программы здесь 1.7.4739 и т.д. но есть и более свежие версии, например версия - 2.0.7316... только ничего нового в них не появляется - это просто такой ход разработчиков...

 

Тестируем накопитель на скорость

 

Для начала, нужно подключить SSD накопитель к самому быстрому SATA разъему - очень часто бывают неверные результаты из-за его ошибочного подключения. В BIOS или UEFI должен стоят режим AHCI. Тестируемый образец должен быть "чистым", т.е. не под системой и не под данными. Крайне желательно "разгрузить" систему, завершив все работающие приложения, в том числе и в фоновом режиме, также может на конечный результат повлиять и антивирусная программа.

 

AS SSD Benchmark как правильно протестировать накопитель на быстродействие

 

Запускаем программу и выбираем нужный диск, щелкаем Start. Тест длится минуты 3-4... в зависимости от скорости и объема диска.

 

И вот мы получаем такой результат... не очень замечательный, но - диск самый бюджетный, он и в 2014 году был "дешманским", к тому же на нем установлена Windows. Но суть не в этом.

 

Теперь, получив результаты, встает вопрос - что с ними делать и что они значат? По сути дела, все эти строки означают скорость записи и скорость чтения в разных условиях - разное количество потоков и разные объемы записываемых/читаемых блоков...

 

Оно нам надо?

 

Разбираться с этим вы будете сами - но это половина дела (если не вывихните мозг). Главное ведь - главное сравнение. Все познается в сравнении! А с чем вы, собственно говоря, будете сравнивать? Ну да, данные в интернете... только толку от этого, практическая полезность какова?

 

Здесь суть в том, чтобы купить максимально быстрый SSD накопитель за свои деньги. В магазине вы наметили 3-5 разных моделей, и теперь у вас задача - что выбрать? Вряд ли в магазине начнут проводить эти тесты с ними... А в интернет - вы также вряд ли найдете актуальную и полную информацию по тестам на нужные вам модели, ревизии моделей и прочее... И не стоит забывать, что большинство материалов в интернете - это рекламные материалы... это реальности дня сегодняшнего, увы.

 

Вот и получается, вы, как и обычно будете брать твердотельный накопитель на авось - руководствуясь не четкими знаниями, а субъективными мотивами. Ну а потом, задним числом вы можете, конечно, и протестировать покупку на скорость. И даже сравните с чем-то где-то...

 

Маркетинг всюду, дихлофосом его!

 

Программа SSD Benchmark, как и десятки прочих подобных - совершенно бесполезная, для тотального большинства пользователей ПК, даже весьма продвинутым, она не нужна. Ее задача - создавать контент, наполнение сайтов, продвигать нужный товар, задвигать конкурентов и прочее. Скриншоты этих программ обязательно красуются на всех компьютерных сайтах, их обожают приводить продавцы на Aliexpress... и не важно, что 99,9% покупателей абсолютно не понимают то, что видят... Это ритуал со своими бубнами.

 

Удачи вам, и счастливых покупок!

 

P.S. И еще, напоследок. Тестирование быстродействия SSD накопителей в самой сути своей бессмыслица, так как они работают все без исключения быстро. Но, разумеется одни быстрее других. Разница в скорости есть, и это конечно покажут тестирующие программы. Однако человеческие возможности гораздо скромнее... и вряд ли хотя бы один из миллиона сумеет ощутить разницу в скорости работы между разными SSD.

 

 

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.14 секунд - 34 Запросов
5,366,742 уникальных посетителей