Radius » Всякое такое разное » Болтаем обо всем
 Распечатать тему
НАТО еще когда зубы точить начало...
Stephenjully
Учение "Ред флэг-82 / 3" - Red Flag (Красный флаг)

Судя по сообщениям зарубежной печати, одним из важных мероприятий, направленных на повышение боеготовности частей и подразделений тактической авиации ВВС США, является проводимая на авиабазе Неллис (штат Невада) по программе «Ред флэг» серия ежегодных учений под тем же наименованием. Основная их цель — проверка готовности экипажей тактической авиации к выполнению поставленных перед ними задач в условиях, максимально приближенных к боевым.

В марте 1982 года состоялось очередное (третье по счету в текущем учебном году) такое учение — «Ред флэг-82/3». В нем приняли участие 17 подразделений тактической авиации: 11 из состава тактического авиационного командования, четыре из ВВС национальной гвардии, по одному из командований ВВС США в Евpone и в зоне Тихого океана. Полеты выполнялись на истребителях F-4, F-5, F-105, F-111, F-15 и других. Кроме того, для решения задач дальнего радиолокационного обнаружения и управления были использованы самолеты Е-ЗА 552-го авиакрыла (авиабаза Тинкер, штат Оклахома).

В последние годы, как отмечает западная пресса, к подобным мероприятиям все больше привлекаются другие рода авиации ВВС США. Так, в учении «Ред флэг-82/3» приняли участие экипажи 15 подразделений САК (их тяжелые стратегические бомбардировщики В-52 действовали с авиабаз постоянной дислокации), а также восьми эскадрилий военно-транспортной авиации (в том числе четыре из ВВС национальной гвардии на самолетах С-130). Всего в нем было занято 167 самолетов и более 1100 человек личного состава.
Во время учений самолеты совершали полеты на боевое применение различных типов оружия по мишеням, установленным на полигонном комплексе авиабазы Неллис, в условиях активного противодействия сил и средств ПВО «противника», а также использования средств постановки помех аппаратуре радиосвязи.

Иностранные военные специалисты отмечают, что особенностью «Ред флэг-82 3» было то, что оно содержало ряд элементов учений, проводимых по программе «Грин флэг» (предназначены для тренировки экипажей американской авиации в заданных секторах воздушного пространства, примыкающих к границам стран социалистического содружества), и в нем широко применялись средства РЭВ с обеих сторон.

Полковник В. Штурманов

Изменил(а) Radius, 24-03-2024 12:36

 
KOMOD-19
Красный флаг - учения... как бы само говорит за себя - подготовка к агрессии против СССР...
 
Перейти на форум: