Radius » Всякое такое разное » Болтаем обо всем
 Распечатать тему
Учения Норрскен 1982 год - НАТО
ehotas
Совпадение или координация?

Такой вопрос ставят зарубежные обозреватели в связи с учением «Норрскен», состоявшимся в марте 1982 года в районе Норботен (область в северной части Швеции). Оно считается самой крупной демонстрацией силы шведской армии, проведенной после второй мировой войны.

В ходе учения, в котором участвовало более 23 тыс. человек (свыше 1/3 численности всех регулярных вооруженных сил), практически отрабатывались вопросы комбинированной переброски войск (по железным дорогам, автотранспортом и по воздуху), организации и ведения различных видов боевых действий, а также материально-технического обеспечения и защиты от оружия массового уничтожения.

Командующий войсками округа генерал-лейтенант Э. Бепгтессоп заявил, что территория Норботен имеет важное стратегическое значение — это плацдарм для «нападения противника с Востока», и вооруженные силы Швеции должны быть готовы не допустить здесь его прорыва к Атлантике.

В учении принимали участие учебномобилизационные полки Верхненоррландского, Нижненоррландского и Бергслагеиского военных округов, а также несколько эскадрилий военно-воздушных сил. Всего было задействовано более 200 боевых самолетов, значительное количество наземной техники и снаряжения. Для переброски войск с юга страны на север привлекались военно-транспортные самолеты.

Характерно, как отмечает западная пресса, что в тот же период проводилось учение мобильных сил НАТО «Эллой экспресс». Зарубежные специалисты прямо констатируют, что это не случайное совпадение, а преднамеренная координация, отражающая активизацию военного сотрудничества Швеции с НАТО.

Особенно заметно стали расширяться такие связи после визита в страну министра обороны США К. Уайнбергера и его переговоров с военно-политическим руководством Швеции. Подтверждением является и то, что замыслом учения предусматривалось прочно удерживать оборону района, который обеспечивал прикрытие развертывания объединенных вооруженных сил блока в Северной Норвегии. Подобные действия правящих кругов Швеции, хотя и явно замаскированные, трудно сопоставить с нейтралитетом страны.

Н. Ивков

Изменил(а) Radius, 24-03-2024 12:39

 
KOMOD-19
Это что - страницы истории средних веков что ли?
 
Перейти на форум: