Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 2

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,437
> Новый пользователь: HumanKaf

Счетчики



Яндекс.Метрика

Сканеры - проблема выбораПечать

Сканеры - проблема выбора

 

На сегодняшний день выбор сканеров не так уж и велик... цены варьируются в широком диапазоне, а вот по качеству... здесь все сложнее. Засилье МФУ и использование в них дешевых сканеров с CIS-матрицами свидетельствуют о регрессе в этой области. Предлагаем вам материалы 20-летней давности. Можно было бы надеяться на пргресс, но увы - CIS-матрицы остались на своем примитивном уровне... она стали - разве что - еще более дешевыми!

 

CCD против CIS

 

                                            

CCD

 

CIS

 

Разрешение

Недорогие сканеры с CCD-матрицами имеют на сегодняшний день оптическое разрешение до 2400 dpi

 

У сканеров на базе CIS-матрицы достижения скромнее: до 1200 dpi

 

Глубина резкости

Сильная сторона CCD-технологии. Глубина резкости достигает 15-20 мм. Конечно, на большом расстоянии мелкие детали изображения начинают расплываться, но все еще остаются видимыми и не теряют цвета

 

Не превышает 2-3 мм у лучших представителей класса. Порой вендоры заявляют о новых чудо- технологиях, избавляющих от этого 1 недостатка. Однако отметки 3 мм так никто и не преодолел

 

Воспроизведение цвета

Хорошее. Эта характеристика зависит не только от свойств матрицы, поэтому разные аппараты могут демонстрировать существенно отличающееся качество

 

Примерно то же самое, но несколько слабее. Плюс ко всему прочему при наличии сторонней подсветки цветопередача сильно ухудшается

 

Быстродействие

Быстродействие CCD-сканеров в среднем выше, но не из-за свойств матриц

 

Размеры

Самый компактный блок оптического преобразования, построенный на CCD-матрице, имеет высоту около 35 мм

 

В этом вопросе лидерство CIS-технологии бесспорно. Высота самого миниатюрного блока — 8 мм

 

Стоимость

Матрица, плата вспомогательной электроники, не менее трех зеркал, объектив и какое-нибудь основание для размещения всего этого. Относительно дорого это, товарищи!

Второе очевидное преимущество CIS-технологии. Кроме самой матрицы потребуется только механическое устройство, в котором ее можно закрепить

 

Какие бывают сканеры?

 

Ручные сканеры

 

Особенности: компактные устройства, слегка напоминающие «мышей» с большими головами. Сейчас практически вытеснены более совершенными моделями и не пользуются особой популярностью. Недостатки: небольшое оптическое разрешение и неудобство использования. Сегодня из многочисленного некогда племени «ручников» можно встретить разве что сканеры штрих-кодов.

 

Листовые, они же протяжные сканеры

 

Особенности: работают, как факс, протягивая через себя бумажный лист. Хороши для офиса, особенно при недостатке свободного места. Есть пара-тройка свежих моделей — для сканирования визитных карточек.

 

Недостатки: разрешение редко бывает выше 300 dpi. Этот тип тоже постепенно уходит в прошлое, чему способствует снижение цен на более мощные и универсальные планшетные сканеры. Тех же визиток на планшете уместится в 10 раз больше...

 

Планшетные сканеры

 

Особенности: самый распространенный тип сканеров. Недорогие, удобные и неприхотливые планшетники давно уже освоили работу с прозрачными оригиналами и сканирование пачки листов за один раз. Must have!

 

Недостатки: планшетникам не стоит вторгаться на «чужие территории» — слайд-сканеры лучше обработают пленку или слайд, скоростные аппараты быстрее оцифруют пачку бумаг...

 

Слайд-сканеры

 

Особенности: ориентированы на качественную обработку слайдов и пленок. Среди недорогих планшетных сканеров нет моделей, способных с тем же качеством оцифровать прозрачный оригинал.

 

Недостатки: довольно дороги (по сравнению с планшетниками). Покупать слайд-сканер домой имеет смысл только при наличии качественно отснятых фотопленок (или хотя бы при умении отличать такие пленки от любительских).

 

Скоростные сканеры

 

Особенности: по конструктивному исполнению иногда бывают похожи на планшетные. Основные отличия — высокая скорость сканирования (десятки страниц в минуту) и обязательное присутствие в комплекте автоподатчика бумаги. Недостатки: стоят в несколько раз дороже планшетных сканеров для дома и офиса. Старшие модели скоростных сканеров настолько велики, что не поместятся на столе. Покупать подобное устройство домой бессмысленно — у вас просто нет бумаги хотя бы на час работы этой машины.

 

Барабанные

 

Особенности: токарный станок видели? Вообразите вместо крутящейся металлической болванки , прозрачный барабан, к которому приклеены слайды или пленки... Вот это и есть барабанный сканер — мощный профессиональный инструмент оцифровки изображений.

 

Недостатки: с точки зрения обычного пользователя, не нужен такой аппарат дома. А если вам кажется, что нужен, сначала стоит посчитать, за сколько лет окупится устройство, стоящее, по меньшей мере, как десять компьютеров?

 

Если вы дочитали до этого места, для вас должно быть очевидно: из всех типов домашних сканеров для нас важнейшим является планшетный.

 

Дополнительные устройства для планшетных сканеров

 

HP ScanJet 4470С при помощи этого сканера вы сможете оцифровать

 

HP ScanJet 4470С. При помощи этого сканера вы сможете оцифровать не только бумажные документы, но и фотопленки. Обратите внимание на устройство справа. Оно-то и дает возможность работать с прозрачными оригиналами. Называется такое устройство слайд-модулем или transparency — прозрачность).

 

Umax Astra 2400S сканер с автоподатчиком бумаги

 

Umax Astra 2400S с автоподатчиком бумаги. Сколько листов подряд вы желаете отсканировать — 10, 20, 60? Нет проблем. Если сканер оснащен такими (или похожим) устройством, подобная задача решается в два действия. Первое: кладем пачку в приемный лоток ADF (Auto Document Feeder, он же — автоподатчик). Второе — нажимаем кнопку «Сканировать». Через пару минут пачка уже в выходном лотке, а у вас на экране — 20 новых картинок. Красота, да и только!

 

 

***

#1 | San-Sanych December 21 2021 11:22:33
CCD сканер где купить? У меня есть старенький, но драйвера только на Виндовс ХР... я виртуальную машину запускаю с этой Виндой и сканирую... качество сканов идеальное!

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.15 секунд - 36 Запросов
5,381,460 уникальных посетителей