Google

Сейчас на сайте

> Гостей: 2

> Пользователей: 0

> Всего пользователей: 1,406
> Новый пользователь: Michaelsmone

Счетчики



Яндекс.Метрика

Проблемы IT-развития КазахстанаПечать

Айти-слона я и не заметил...

 

Мировой вектор развития, безусловно направлен на цифровизацию. И здесь работает то же правило, что и везде - кто не успел, тот опоздал! И если ты раньше прочих запрыгнешь в отходящий поезд прогресса - ты получишь безусловные преимущества перед другими.

 

Это правило одинаково как для бизнеса, так и для отдельных граждан, как для государства, так и для целых континентов.

 

Очевидные вопросы

 

Казалось бы - все здесь понятно, просто поступай, как положено и будет успех. Но мгновенно появляются многочисленные проблемы, вопросы, нестыковки... разные группы "тянут одеяло на себя", каждый из этого пытается что-то извлечь лично для себя. Но, пожалуй, самая главная проблема - это тотальный дефицит кадров. Он начинается с самых первых пунктов - с компьютеризации.

 

Сейчас в республике набирает обороты цифровизация образования - и это можно только приветствовать. Ведь Казахстан значительно отстает от многих соседних государств по этой части. А всеобщее распространение мобильных устройств, полное покрытие страны интернетом - увы, не дало роста IT-знаний... более того, даже наметился регресс, так как мобильные гаджеты более устройства для развлечения и общения, нежели для созидательного труда, или бизнеса. Можно сказать, в серьезном бизнесе даже ноутбуки не годятся... Кто доверит, например, бухгалтерию, ноутбуку? Ну, разве что совсем рисковый человек или малообразованный.

 

В погоне за модой

 

Бизнес и маркетинг очень умело манипулируют человеческим сознанием и вот уже владельцы огромных особняков покупают ноутбуки, мотивируя это... они компактные и места мало не занимают! Но это один из самых маленьких примеров.

 

Цифровизация образования охватывает практически все сферы нашей жизни - от школьного образования, до узкоспециального. Здесь и внедрение новых методов ведения бизнеса, цифровые принципы организации производства, контроля за качеством, организация движения товарных масс... работа с персоналом и клиентурой. Привлечение новых людей, поиск, отбор и совершенствование перспективных идей...

 

Конечно, сегодня многие эти вещи кажутся настоящей фантастикой, но это реальные перспективы. Вспомните, еще несколько лет назад искусственный интеллект был каким-то комиксным персонажем или элементом научно-фантастических произведений. А сегодня - это работающая система, доступная практически всем.

 

В Казахстане еще многое предстоит создать и многое необходимо достигнуть. Несмотря на многие нюансы и особенности, дело идет и уже есть определенные достижения. Они наглядно показывают - надо переходить "на цифру", за цифровизацией будущее.

 

Удачи всем нам!

 

 

***

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0.55 секунд - 34 Запросов
5,358,028 уникальных посетителей