Счетчики

Яндекс.Метрика

Московское Динамо - часть 12Печать

ФК Динамо, Москва - XXIX Чемпионат СССР по футболу

Части: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20

В один из ноябрьских дней 1967 года в адрес московской команды «Динамо» пришла телеграмма: «Спортивная общественность Грузни, любители футбола, лично я сердечно поздравляем с завоеванием Кубка страны и серебряных медалей в чемпионате. Рады, что московское «Динамо» вновь становится первоклассной командой, продолжая богатые динамовские традиции. Желаем в будущем году успешно выступить в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Сихарулидзе». Сотни телеграмм подобного содержания приходили в адрес команды «Динамо» из Москвы и многих других городов, н во всех люди выражали радость по поводу того, что одна из старейших и популярнейших команд страны вновь вошла в число коллективов, определяющих лицо и класс советского футбола.

Содержание данного раздела напомнит вам путь команды в сезоне. Но прежде, чем перейти к отчетам о матчах, предоставим слово об итогах года старшему тренеру команды. Вот что сказал К. И. Бесков корреспонденту В. Винокурову в интервью, опубликованном в еженедельнике «Футбол» (1967, 26 ноября, № 48. стр. 3—4):

— Как удалось Вам в столь короткий срок поставить, что называется, на ноги команду?
— Почему именно мне удалось? Этого мы добивались все, дружно, с первых же дней совместной работы. Нам было ясно, что прежде всего надо поверить в свои силы, окрепнуть, что ли, психологически, ведь неудачи не проходят бесследно. А как приобретается вера в себя и в команду? Сплочением коллектива, формированием сознания каждого игрока.

Еще во время подготовки к сезону мы пришли к единодушному мнению: когда ставится большая цель, нет мелочей, на которые можно не обращать внимания. Мелкие ссоры мешают дружбе. Значит, их не должно быть. Мелкие недоработки каждого ослабляют команду в целом. Неправильный отдых, неправильное питание мешают работе. Значит, всего этого тоже не должно быть.

Могу продолжать в таком духе и дальше. Идея, надеюсь, ясна: нет мелочей. Не все, конечно, шло гладко. Но главное удалось осуществить. Коллектив стал коллективом единомышленников, которые добросовестно относились ко всем требованиям современного футбола, самозабвенно — к делу. Вместе решали все вопросы, иногда вплоть до определения состава на игру, что (я специально это подчеркиваю) ни в коей мере не подрывало, как некоторые думают, авторитета тренеров. Все это дало возможность, может быть и несколько форсировано, повысить техническое и тактическое мастерство, обрести боевитость и уверенность в своих силах.

— Все началось с «Подснежника»?
— ... И с международных встреч во Франции, Бельгии и Марокко. Да и в первых матчах чемпионата становление команды продолжалось. А еще точнее, не завершено оно и сейчас, хотя результаты как будто свидетельствуют об обратном. 34 матча мы провели без поражений. А затем после проигрыша тбилисцам в Москве — еще 20 матчей не проигрывали. Это означает, что мы на верном пути. Это признаки стабильности.
— А был ли, на Ваш взгляд, стабильным состав?
— В целом, да. Хотя стабилизировался он, конечно, не сразу и не окончательно. Мы стремились обеспечить, так сказать, бесперебойный ход. А для этого надо было следить, кто из игроков основного состава несколько теряет форму, у кого подъем. Например, лучший вариант средней линии нам представлялся таким: Маслов — Гусаров — Дудко. Эта тройка обеспечивала мощную поддержку нападению без ущерба для обороны. Но Дудко не хватило сил, ведь это фактически первый сезон, который он провел как игрок основного состава. Его физические данные еще не позволяют выдерживать длинную дистанцию поэтому во втором круге он играл мало.

Меняли мы состав и для того, чтобы подстроиться под противника, использовать его слабые стороны, учесть сильные. С этой целью варьировали и функции игроков. Қ примеру, Маслов играл центральным защитником против Лобановского, Малофеева, Маркарова, Стрельцова. Ну и, конечно, иногда состав меняли вынужденно, из-за отсутствия игроков сборной.
— Их отсутствие особенно сказалось в конце сезона?
— Да, когда у многих силы были уже на пределе. Кстати, взаимоотношения между сборной и клубами, которые были в этом сезоне, мне представляются неправильными. Отрыв от клуба не идет на пользу и игрокам сборной. А как тяжело приходится командам! Честь и хвала киевлянам, для которых отсутствие ведущих игроков проходило безболезненно. Впрочем, тоже не всегда. Но что делать остальным? Московское «Торпедо», например, просто подкосили отлучки лучших игроков.

Скажу резче, подобный метод комплектования сборной порочен. Мне довелось беседовать со многими коллегами. Не меньше, чем судьба своих клубных команд, а даже больше, нас беспокоит судьба сборной. На мой взгляд, не случайно к концу сезона ее игра стала менее содержательной, чем в начале года. Почему? Да потому, что лучшую подготовку игроки получают все-таки в своих клубах.

А для себя мы, конечно, сделали вывод — иметь полноценный резерв, как киевляне.

— Сколько должно быть в команде равноценных игроков основного состава?
— Не меньше восемнадцати. Но вот трудность. Не каждый игрок может спокойно ждать своей очереди, не все легко переносят вынужденное, хотя и временное, пребывание в дубле. И тут мы должны брать пример с киевлян. Круликовский и Левченко играли в олимпийской сборной. И в дубле. Им было морально нелегко, но зато в нужный момент они помогли команде и теперь закрепились в основном составе. Такое же положение у киевлян и с нападающими. Когда бы ни вышли на поле Паркуян и Пузач, они всегда и физически и, главное, морально готовы к борьбе.
— Какие игры московских динамовцев были в этом году лучшими и почему?
— Матчи с «Пахтакором», «Кайратом», «Торпедо» (Кутаиси), ЦСКА и «Динамо» (Киев) в Москве. Видите, здесь есть и команды послабее и посильнее, и даже наш чемпион. В этих матчах каждый игрок нашей команды сумел полностью раскрыть, проявить все свои возможности. Удачным было соотношение между строгим следованием заранее разработанному плану и творчеством игроков на поле. Как Вы понимаете, самое для нас приятное то, что в этом списке есть матч с киевлянами. В первом круге в Киеве нам улыбнулось счастье, хотя киевляне тогда были сильнее. Но в матче второго круга мы играли в два раза лучше, чем в Киеве, и должны были выиграть. Так в спорте, видимо, счастье и несчастье уравновешиваются.

— Чем же все-таки объяснить неудачу на финише? Я имею в виду матчи, предшествовавшие финалу Кубка.
— Ну, во-первых, психологическая причина. Если в начале сезона мы стремились поверить в свои силы, то потом нам начала мешать самоуверенность. Знаете, говорят: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Беспроигрышная лотерея настроила на оптимистический лад. А стоило чуть размагнититься, как проиграли тбилисцам. Снова взялись за дело, пока опять беспроигрышный путь. В конце его победы в Ташкенте и Алма-Ате, где всегда игралось трудно, вселили веру в нашу непобедимость.

Мы знаем, что высокого мастерства, которое могло бы обеспечить победу в тех случаях, когда команда играет без полной отдачи, у многих наших игроков еще нет. Значит, динамовцам надо было всегда быть собранными, всегда отдавать все силы борьбе. Чуть расслабление — и сразу неудача.

Но все же, еще раз повторяю, нам очень мешали порой неоправданные отлучки игроков в сборную. Так, например, за нашим решающим проигрышем минчанам с трибуны наблюдали Маслов, Аничкин и Численко. Думаю, что участие в этом матче не отразилось бы на их готовности выступать за сборную через 9 дней. Их отсутствие прошло бы не так болезненно, не лишись мы группы игроков. Мудрик и Бобков получили тяжелые травмы. Короленкову не хватило характера, чтобы восстановить свою былую форму, как это сделали Рябов, Гусаров, Вшивцев. Наконец, мы вынужденно расстались с Кохом и Лариным. Команда, бесспорно, нуждалась во всех этих игроках.

— А 1:5 в Тбилиси?
— После того, как завоеван Кубок и обеспечены серебряные медали, очень трудно настроиться на очередной матч. Тем более, против тбилисцев, для которых встреча с нами после проигрыша «Спартаку» имела исключительное значение в борьбе за бронзу. Наш боевой состав отдал все силы Кубку и уже в Кутаиси мы почувствовали, что многие игроки переутомлены. Яшин, Аничкин. Маслов, Чнсленко вынесли всю тяжесть игр за клуб и сборную, поэтому решено было дать им отдохнуть в Тбилиси. Мы думали о будущем команды, считая, что нельзя играть на износ. Вместе с тем была предоставлена возможность выступить в основном составе молодым футболистам. Матч еще раз показал, что как только наша команда начинает играть без полного напряжения сил, надеясь только на мастерство (технику н тактику), она выглядит недостаточно надежно.

— Как проявили себя дублеры?
— Наш дубль выступил удачно, так же, как в прошлом году, заняв достаточно высокое место. Но если тогда в нем выступала целая группа опытных игроков, то в этом году очки добывала в основном молодежь. Мне особенно запомнился матч с дублем «Шахтера», где что ни игрок, то имя. А наша молодежь все же сумела победить, причем в хорошем стиле. И нам приятно, что дубль выиграл в финале «Подснежника». Работали дублеры в тесном контакте с основным составом. Это помогло Суслову, Долбоносову, Штанову хорошо чувствовать себя в тех редких пока случаях, когда они выступали за основной состав.
— Когда старший тренер киевлян В. Маслов дал прогноз; «52 очка, чтобы стать чемпионом», считали ли Вы, что Ваша команда в состоянии набрать столько?
— Я не прикидывал сумму и нс подсчитывал ненабранные очки, нужно время, чтобы стать чемпионом. Мы и так добились многого. Дело не в призах, а в качестве игры.
— Сколько же нужно лет, чтобы создать команду высокого класса.
— Если говорить о том, чтобы подготовить молодых игроков до необходимого уровня, то, конечно, не меньше двух-трех лет.
— Один год у вас уже позади...
— Видите ли, это как строительство дома. Пока что мы построили фундамент и первый этаж. Стройка в разгаре...

А теперь познакомимся с краткими отчетами о матчах XXIX чемпионата страны.

I КРУГ

I тур

Команда была свободна.

II тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Москва). 0:1 (0:0). Луганск, стадион «Авангард» 7 апреля. Пасмурно. 13 градусов. 32 000 зрителей. Судья — К Круашвили, судьи на линии — А. Вардиашвили и О. Алавндзе (все из Тбилиси).

Дождь, прошедший накануне, изрядно испортил поле, и это не могло не отразиться на содержании встречи. Действовать надежно, особенно в обороне, было нелегко. Начало матча протекало нервозно и уже первые взаимные атаки подсказали полузащитникам, что им необходимо держаться поближе к своим воротам и помогать защите. Поэтому атаку трех форвардов «Зари» встречало пятеро, а подчас и шестеро динамовцев, так как обороне охотно помогал и Маслов. Однако подвижность и работоспособность тройки динамовских полузащитников позволяла ей выигрывать борьбу в центре поля, где ей противостояли Журавлев, Першин и Лебедь.

Первые пятнадцать-двадцать минут превосходство москвичей в мобильности их полузащитников не давало им никаких ощутимых преимуществ. Динамовцы на подступах к воротам «Зари» вели себя ничуть не лучше своих соперников — били лишь издалека, полагаясь на капризы скользкого поля и мокрого мяча. Все же к середине тайма москвичи начали действовать четче и острее, завершая комбинации прицельными, опасными ударами. В линии динамовского нападения в эти минуты особенно выделялся Численко. который своими активными действиями пытался организовать игру партнеров. Он то оттягивался назад, помогая своим полузащитникам, то оказывался в центре на острие атаки, то совершал фланговые прорывы не только по своему краю, но и по левому. И всюду, где он бывал, возникала угроза воротам луганцев. На 32-й минуте Численко мог забить гол (получив хорошую передачу Авруцкого, динамовец вышел один на один с Клюевым), но луганский вратарь на долю секунды успел к мячу раньше. Конец тайма прошел в настойчивых атаках москвичей. Достаточно сказать, что Клюеву еще шесть раз пришлось вступить в игру, разряжая опасные ситуации у своих ворот, в то время как Яшину лишь однажды (за минуту до перерыва) пришлось взять мяч после удара Проданца.

Второй тайм начался в еще более высоком темпе — команды привыкли к мокрому полю. Роль «запевалы» в динамовском нападении во второй половине перешла от Численко к Еврюжихину. Ему начали удаваться острые проходы. С каждой минутой ситуация у ворот луганчан обострялась. На 52-й минуте, получив в центре поля пас от Авруцкого, по левому краю стремительно прошел Еврюжихин. Свой проход он закончил сильным ударом с угла штрафной площади. Клюев хорошо выбрал позицию и отразил удар. Тут же последовала атака футболистов «Зари», закончившаяся тем, что Яшин, своевременно выйдя из ворот, снял мяч с головы Проданца. Через минуту Шакун, находясь в выгодном положении, не сумел использовать передачу партнера.

На 57-й минуте Маслов своевременной передачей вывел в прорыв по левому краю Еврюжихина. Тот обыграл на скорости Глухарева и сделал сильный прострел вдоль ворот. Клюев в прыжке пытался поймать мяч, но выпустил его из рук. К мячу устремились Численко и защитник луганчан Фисенко. Защитник первым подоспел к мячу и выбил его на угловой. Вздох облегчения, прокатившийся по трибунам, как оказалось, был преждевременным. Угловой подавал Авруцкий. Подал он хорошо, как раз на одиннадцатиметровую отметку, где сгрудились динамовские форварды. Мяч попал прямо на ногу Еврюжихину, который сильным ударом с лету послал его под перекладину. Шла уже 58-я минута...

«Заря» сразу же бросилась в ответное наступление. Атаки луганчан возглавил Проданец. Динамовцы не теряли присутствия духа, действуя в защите уверенно и надежно. Отбив кратковременный натиск хозяев поля, они усилили темп и организовали острые контратаки. Особенно опасным для ворот луганчан была атака динамовцев на 85-й минуте матча, когда Клюев в отличном броске сумел отбить мяч из верхнего правого угла ворот после сильнейшего удара Численко.

«Заря»: Клюев — 5, Фисенко —3, Ращупкин —3. Синау — 4, Глухарев — 3, Першин — 3, Журавлев — 4, Кесло — 3, Проданец — 3, Лебедь — 3 (Доронин, 65 — б/о), Шакун — 3;
«Динамо»: Яшин — 5, Штапов — 5, Рябов — 5. Зыков — 5, Маслов — 5, Аничкин — 5, Численко — 5, Иванов — 5, Вотоловский — 5, Авруцкий — 5 (Дудко, 77 — 5), Еврюжихин — 5.
Гол: Еврюжихин (58).

III тур

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо». 0:3 (0:2). Одесса. Центральный стадион. 12 апреля. Ясно, 21 градус. 45 000 зрителей. Судья — Г. Баканидзе (Тбилиси), судьи на линии — Г. Хачидзе (Гори) и А. Мильченко (Сухуми).

С первых же минут матча обнаружилась основная слабость «Черноморца» — плохо организованная игра защиты, что в конечном счете и привело одесситов к поражению. Отсутствие из-за травм четырех игроков основного состава (Цунина, Москаленко, Бокатова и Дерябина) сказалось прежде всего на прочности обороны. Защитники «Черноморца» плохо страховали друг друга, а к тому же уступали нападающим москвичей в индивидуальном мастерстве. И если бы не самоотверженная игра вратаря Ярчука, то гости могли бы победить и с более крупным счетом.

Хозяева поля первыми перешли к атакующим действиям. Уже на первой минуте комбинация Аверьянов — Сак — Мирошин привела к тому, что Мирошин ударил под перекладину. Но Яшин взял мяч. Динамовцы ответили острой контратакой — Авруцкий вывел один на один с Ярчуком Дудко, который сильно пробил метров с десяти в дальний угол ворот. Вратарь моряков в хорошем прыжке поймал мяч.

Обе команды имели впереди трех форвардов. Но если нападающие хозяев поля ничего не могли поделать с организованной обороной москвичей, то динамовские форварды отлично использовали несогласованные действия защитников «Черноморца». К 10-й минуте явственно выявилось преимущество гостей: они играли увереннее, острее, быстрее, шире. Вскоре им удалось открыть счет. Еврюжихин резаным ударом направил мяч в штрафную площадь хозяев поля. Авруцкий пропустил пас, и мяч попал к неприкрытому Маслову, который с линии вратарской площадки пробил в ближний угол — 1:0.

«Черноморец» ответил опасной атакой. Сильный удар Мирошина Яшин с трудом отвел на угловой. Однако натиск хозяев поля был кратковременным. Следует быстрая комбинация Маслов — Еврюжихин — Дудко, однако, удар последнего неточен.

На 20-й минуте динамовцы в любопытной ситуации увеличили счет. Штанов почти от центра поля навесил мяч в штрафную площадь одесситов. Мяч попал к Еврюжихину, находившемуся на линни штрафной площади, тот головой сделал пас на выход Авруцкому. Навстречу динамовцу бросились вратарь и два защитника — Сыромятников и Зубков. Вратарь промахнулся, тут же, пытаясь отбить мяч. промахнулся и Зубков, и мяч, так никого и не задев, вкатился в сетку — 2:0.

Добившись перевеса в счете, динамовцы несколько успокоились, а одесские Футболисты приложили немало сил для того, чтобы изменить ход игры. Настойчиво рвался к воротам москвичей Секеч, много перемещались Сак и Аверьянов. Но, во-первых, четко действовали гости в защите, а во-вторых, одесские форварды проявляли робость, как только доходили до линии штрафной площади москвичей. С 28-й по 35-ю минуты хозяева поля пять раз подавали угловые и только один раз смогли создать опасный момент. Секеч с линии вратарской площадки сильно пробил... прямо в руки Яшину. Давление моряков было мощным, но не острым. Оборона же по-прежнему оставалась неорганизованной и уязвимой, и редкие контратаки динамовцев в этих условиях имели больше шансов на успех. Так за пять минут до конца первого тайма Еврюжихии и Дудко вышли вдвоем против одного защитника. Еврюжихин вывел в прорыв Дудко: но смело бросившийся в ноги динамовца вратарь Ярчук ликвидировал опасность.

После перерыва одесситы поначалу продолжали активные наступательные действия и создали на 54-й минуте очень опасный момент у ворот гостей. Сак хорошо прошел по левому краю и навесил мяч в центр штрафной площади гостей на Звенигородского. Рябов только в последнее мгновение успел отбить мяч из-под ног одесского форварда за линию ворот. Сак с углового отдал мяч Сыромятникову, который, пройдя несколько метров, сильно пробил в правый нижний угол. Яшин в броске с трудом отбил мяч на угловой.

Лишь в середине второго тайма динамовцы перехватили инициативу. На 65-й минуте, получив пас от Маслова, Вотоловский вышел один на один с Ярчуком, но не смог обыграть вратаря. А через восемь минут динамовцы забили третий гол. Численко у линии штрафной площади моряков вступил в борьбу с Зубковым, отобрал у него мяч и, пройдя по правому краю, точно перевел мяч налево Еврюжихину. Тот с лета пробил под перекладину.

«Черноморец»: Ярчук — 2, Лысенко — 2. Сыромятников — 2, Заболотный — 3, Архипенко — 3. Зубков — 2, И. Секеч — 3, Аверьянов — 2, Звенигородский — 2, Мирошин — 2 (Попичко, 46 — 2). Сак — 3.
«Динамо»: Яшин — 5 (Скоков, 84 — 4). Штапов — 4. Рябов — 3. Иванов — 3, Маслов — 4. Аничкин—4. Численно — 4, Штанов — 3, Еврюжихин — 4, Авруцкнй— 3 (Вотоловский, 63—3), Дудко — 3.
Голы: Маслов (13), Еврюжихин (20 и 73).

IV тур

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 2:3 (0:0). Киев, Центральный стадион. 17 апреля. Ясно. 13 градусов. 50 000 зрителей. Судья — А. Зверев, судьи на линии — К. Осипов и А. Коновалов (все из Ленинграда).

Для того чтобы оценить этот драматический, интересный и напряженный матч, изменим обычный ход повествования и начнем с конца. После окончания матча динамовцев Киева и Москвы тренеры поставили в протоколе встречи традиционные отметки, высказав тем самым свою точку зрения на действия игроков. Против фамилий киевлян стояло десять пятерок и одна двойка, а москвичи заслужили четыре пятерки (Рябов, Вотоловский, Гусаров. Еврюжихни) и остальные четверки.

Почти все специалисты и журналисты сходились в одном — выигрыш москвичей у чемпионов, да еще на их поле, где москвичи в последний раз побеждали только в 1953 году, является делом случая. И их можно понять. Киевляне, безусловно, сыграли один из своих лучших матчей, играли они и острее, и мощнее соперников. Но все же нельзя удачу москвичей объяснять лишь везением. Гости продемонстрировали волю, организованность, понимание своих задач. Все игроки были постоянно готовы к силовому единоборству, много перемещались по полю, менялись местами и эта мобильность, игра без мяча, готовность подстраховать партнера позволяли вести равную в целом борьбу с отлично игравшим чемпионом. Москвичи заслужили ничью. А победа пришла потому, что стоило дрогнуть несколько раз защите хозяев поля, как сдали нервы у вратаря.

Теперь о ходе матча. Сразу же после свистка арбитра хозяева поля устремились в атаку. Уже на первой минуте Пузач в штрафной площади москвичей сориентировался лучше, чем рослые защитники, и мяч после его удара головой попадает в перекладину. Вскоре он же дважды бьет мимо ворот из выгодных положений. На 15-й минуте хорошо игравший Серебряников дал точный пас Хмельницкому. Тот метров с девяти прямо по центру бьет, но снова мимо. Создается впечатление, что хозяева поля играют даже чуть быстрее, чем нужно. Не хватает сосредоточенности и четкости в решающие моменты.

В нападении киевлян великолепно играл Хмельницкий, которого никак не мог удержать Штапов. Все-таки защита московских динамовцев выглядела в первом тайме монолитно. Зыков и особенно Аничкин и Рябов играли собранно и самоотверженно. Во время длительного натиска киевлян оборонительные функции выполняли Иванов, Короленков, Маслов. Последние двое, правда, не совсем удачно действовали против Бибы и Мунтяна, но хорошая взаимостраховка позволила избежать неприятностей. Гусаров и Вотоловский тоже почти постоянно играли на своей половине поля. В общем, команда применяла как бы «зонный прессинг», который киевляне преодолеть долгое время не могли. В какой-то мере чемпиону не везло. Киевляне несколько раз довольно опасно били по воротам, но мяч после ударов Турянчика, Серебряникова, Пузача летел мимо или в руки сохранявшего невозмутимость Скокова. Большую часть первого тайма атаковали киевляне, но успеха так и не добились.

Изнурительная оборона не вымотала москвичей. В конце тайма они едва не открыли счет. На 39-й минуте Скоков выбивает мяч прямо к воротам соперников. У зазевавшегося Круликовского мяч отбирает Гусаров и отдает находящемуся рядом Вотоловскому. Тот без обработки бьет по воротам. Мяч попадает в перекладину, и Щегольков успевает отправить его за лицевую линию. Провели гости и несколько многоходовых комбинаций.

После перерыва инициативу на некоторое время перехватили москвичи. На 47-й минуте Еврюжихин сильно бьет, Рудаков выпускает мяч из рук, но поблизости никого из москвичей не оказывается. На 49-й минуте защитник киевлян Турянчик метрах в 20 от своих ворот сбивает Вотоловского. Штрафной удар бьет Рябов. Мяч огибает «стенку» и влетает в нижний угол ворот. 1:0.

Чемпиона страны такой поворот событий не обескуражил. Спустя пять минут динамовцы Киева уже впереди — 2:1. Произошло эта так. На 53-й минуте Биба навешивает мяч в штрафную площадь. Пузач головой перекидывает его Турянчику, и тот тоже головой посылает мяч в сетку. Очень красивый гол. А через две минуты не менее красивая комбинация Биба — Серебряников — Пузач заканчивается сильным и точным ударом в нижний угол.

Тяжело приходится в эти минуты защите москвичей. Хозяева поля то и дело гостят в их штрафной площади, ободренные успехом, буквально прижимают гостей к их воротам.

На поле вместо Короленкова выходит Дудко и удачно включается в игру. Москвичам удается, подолгу разыгрывая мяч, несколько сбить темп. И постепенно игра перемещается на половину хозяев поля. На 75-й минуте атака, начатая Дудко, заканчивается угловым. Дудко хорошо подает его. На углу вратарской площадки выше всех прыгает Вотоловскнй. Головой он направляет мяч в ворота. Защитник киевлян Островский сумел все же выбить его, но лишь тогда, когда мяч пересек линию ворот. Стоявший рядом арбитр зафиксировал гол. 2:2.

Киевляне расстроены. Их игра утратила свежесть, организованность. Чувствуется усталость. Москвичи, конечно, устали не меньше, но, ободренные успехом, продолжают угрожать воротам соперников.

За минуту до конца Дудко пасует на край Вотоловскому. Тот обыгрывает Островского и откидывает мяч набегающему Гусарову. Форвард в выгоднейшем положении, но неожиданно для него самого и для вратаря Рудакова мяч срезается. Удар не получился. Кажется, Рудаков может легко взять мяч. Но мяч проскальзывает у него между ног. 3:2.

Драматическая концовка бескомпромиссного поединка. Москвичи вознаграждены за мужество и волю к победе. Остается только добавить, что Численко, Яшин, Бышовец, Медвидь и Сабо не участвовали в матче, так как тренировались в составе сборной СССР.

«Динамо» (Киев): Рудаков — 2, Щегольков — 5, Соснихин — 5, Островский — 5, Круликовский — 5 (Левченко, 82 — б/о), Турянчик — 5, Серебряников — 5, Пузач — 5, Мунтян — 5, Биба — 5, Хмельницкий — 5.
«Динамо» (Москва): Скоков — 4, Штапов — 4, Рябов — 5, Зыков — 4, Маслов — 4, Аничкин — 4, Вотоловскнй — 5, Иванов — 4, Гусаров — 5, Короленков — 4 (Дудко, 70 — б/о), Еврюжихин — 5.
Голы: Рябов (49), Турянчик (53), Пузач (55), Вотоловскнй (75), Гусаров (89).

V тур

«Динамо» — «Спартак» (Москва). 0:0. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 22 апреля. Солнечно, ветер, 17 градусов. 95 000 зрителей. Судья — С. Архипов, судьи на линии — А. Меньшиков и А. Табаков (все из Москвы).

Это был 51-й матч старых соперников, но за 30 с лишним лет еще ни разу не случалось, чтобы на поле они встретились как лидер н аутсайдер. Динамовцы уверенно стартовали в чемпионате: шесть очков из шести возможных. А «Спартак» в трех играх сумел набрать лишь одно очко и находился на последней ступеньке турнирной таблицы. Как часто бывает в таких случаях, когда исход матча необычайно важен для дальнейшего пути, команды в первую очередь позаботились об обороне. Вообще же спартаковцы дольше держали мяч, имели территориальное преимущество в первом тайме, атаковали чаще, однако, их комбинации порой развивались замедленно. Динамовцы впереди действовали резче, острее, но им мешала поспешность.

Игра началась натиском «Спартака». Особенно активным вначале был Рейнгольд. Штапов в первом тайме, как правило, проигрывал спартаковцу в скорости. Однако защитника своевременно подстраховывали Аничкин и Иванов. Дважды спартаковцы создавали острое положение у ворот «Динамо», опасно били издали Осянин, Семин и Амбарцумян. Как всегда, активен был Хусаинов, выполнявший большой объем работы в середине поля. Неожиданно выходил он и в переднюю линию. Однажды он ворвался в штрафную площадь и пробил по воротам под острым углом метров с шестнадцати, но Яшин правильно выбрал позицию и забрал мяч.

На 18-й минуте Осянин сумел отобрать у Рябова мяч недалеко от центра поля, а когда Рябов снова оказался перед ним, искусно перебросил мяч через защитника. После резкого удара Осянина из-за штрафной площади мяч пролетел над перекладиной. На 38-й минуте Осянин и Логофет сумели пройти с мячом до самой границы вратарской площадки. Этот выход был настолько внезапным, что защитники и Яшин на мгновение как бы оцепенели. Логофет головой послал мяч в ворота. Мяч попал в штангу, отскочил в поле, и Яшин в самоотверженном броске сумел накрыть мяч после повторного удара Логофета. Спартаковцы не использовали вернейшего шанса открыть счет.

К концу тайма разыгрались форварды «Динамо». На 39-й минуте после рывка Штапова по краю последовала передача Гусарову, Варламов сумел было перехватить ее, но, преследуемый динамовцем, с одиннадцатиметровой отметки неожиданно пробил по своим воротам. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Через минуту Численко, получив мяч от Маслова, пробил с угла штрафной площади — Маслаченко в броске сумел отбить мяч из нижнего угла. На 42-й минуте, казалось, Еврюжихину удастся уйти от защитников, но Варламов сблокировал динамовца в метре от боковой линии штрафной площади. Свободный удар бил Численко. Он перебросил мяч через «стенку» защитников на голову Рябову, но последний чуть-чуть не дотянулся до мяча. На 44-й минуте динамовцы упустили верную возможность открыть счет. Вотоловский, получив передачу от Зыкова, оказался один на один с вратарем, но его удар пришелся выше перекладины.

Вторая половина игры шла уже с небольшим преимуществом динамовцев, которое особенно стало ощущаться после выхода на поле Дудко. Он тотчас же сделал передачу на Еврюжихина. На линии штрафной площади того неправильно атаковали. Рябов пробил штрафной удар сильно и точно, как и в предыдущем матче с киевским «Динамо». Но Маслаченко среагировал и ногой отбил мяч. Вскоре Вотоловский не поспел к острому пасу Дудко по центру. Спартаковцы же на 68-й минуте ответили опасной контратакой. Хусаинов вышел один на один с Яшиным, но удар был неточным.

На последней минуте динамовцы снова упустили возможность открыть счет. Иванов прошел по правому краю и сделал навес на штрафную площадь, где были свободны Численко и Вотоловский. Численко уступил мяч партнеру, но Вотоловский не сумел нанести удар.

«Динамо»: Яшин — 4, Штапов —3, Рябов — 3, Зыков — 3, Маслов — 4, Аничкин — 5, Численко — 3, Иванов — 4, Гусаров — 5 (Дудко, 55 — б/о), Вотоловский — 4, Еврюжихин — 3.
«Спартак»: Маслаченко — 3, Петров — 4, Дикарев — 4, Варламов — 4, Корнеев — 1 4, Амбарцумян — 4, Рейнгольд — 4, Семин — 3 (Овивян, 62 — б/о), Логофет — 4, Осянин — 4, Хусаинов — 4.